Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Андрей Сушкин о поставках в Россию техники John Deere

03.05.2011

На вопросы корреспондента Prom-oil отвечает руководитель направления по работе с ключевыми клиентами по дорожно-строительной и лесозаготовительной технике Андрей Сушкин.

Андрей Леонидович, какая продукция вашего завода востребована в нефтегазовом комплексе?

Нефтегазовый комплекс закупает те же машины, что и другие заказчики. Разница в пропорциях по видам техники. Есть одно исключение – трубоукладчики, большинство которых применяется в нефтегазовом комплексе.

Можно выделить строителей магистральных нефтегазопроводов и местных. Для магистральных строителей основная техника – экскаваторы, трубоукладчики и большие бульдозеры.

На строительстве местных нефтегазопроводов (на газораспределении, подаче нефти на НПЗ, порты, отгрузке по железной дороге, то есть, отгрузке по маленькой трубе) основные машины – экскаваторы-погрузчики, экскаваторы и другая техника.

Компании – строители трубопроводов не только кладут трубу, но и производят сопутствующие работы: благоустраивают, обслуживают инфраструктуру. При таких работах им требуются и другие машины, которые производит John Deere.

При строительстве и местных, и магистральных трубопроводов строятся дороги. А мы считаемся одним из основных поставщиков техники для дорожно-строительной отрасли. Наши грейдеры, бульдозеры и другая техника используется при строительстве дорог не только в городе, но и в лесном хозяйстве. Вероятно, нефтегазовые компании будут приобретать технику для строительства своих дорог.

Есть ли новая линейка техники?

Да, за 2,5 года линейка значительно расширилась. В этом году появились новые модели бульдозеров. Расширяются не только линейки, но и спецификации. С каждым месяцем растет набор опций на основании запросов от клиентов или по собственной инициативе. У нас очень сильный отдел маркетинга, изучаем потребности рынка.

Вы планируете производство трубоукладчиков?

Пока нет. Хотя в США трубоукладчики производства John Deere – известный и востребованный продукт.

С какими компаниями нефтегазового комплекса вы сотрудничаете?

Заказчиков можно разделить на действующих и потенциальных. В потенциале – все нефтегазовые компании. Недавно создан отдел по ключевым клиентам. Он поможет установить и развить отношения с потенциальными заказчиками.

В числе действующих заказчиков – некоторые дочерние компании «Газпрома». Например, «Газпромрегионгаз» – холдинг из структуры «Газпрома». В его состав входит более двухсот региональных дочерних компаний. Мы поставляем технику во многие подразделения холдинга – это один из наших крупнейших контрактов.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте: prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353