Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Максим Овчинников: трубы большого диаметра поставляются естественному монополисту через ограниченное число посредников

16.03.2013

Федеральная антимонопольная служба отправила в «Газпром» рекомендацию отказаться от работы с трейдерами и закупать трубы большого диаметра (ТБД) у производителей напрямую, рассказал «Ведомостям» начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. Сейчас «Газпром» пользуется услугами нескольких трейдеров, в том числе «Северного европейского трубного проекта» (СЕТП), в котором Борис и Аркадий Ротенберги владеют по 38,1% через компании «Трубная промышленность» и «Трубный металлопрокат».
 
По информации Овчинникова, ведомство две недели назад направило письмо в «Газпром», где описывает сложившуюся на рынке ситуацию.«Все трубы большого диаметра поставляются естественному монополисту через ограниченное число посредников. Существующая практика может привести к ограничению конкуренции на рынке, и в кратчайшие сроки компании необходимо произвести оптимизацию», — считает он.
 
«Газпрому» рекомендовано закупать ТБД по прямым договорам у производителей. «В случае если вдруг будет установлено, что текущие действия “Газпрома” приводят к ограничению конкуренции, то потенциально ФАС может возбудить дело в отношении гиганта», — отметил Овчинников.
Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.
 
Представитель СЕТП не смог оперативно прокомментировать ситуацию

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353