Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ОМК поставит трубы большого диаметра для строительства газопровода "Средняя Азия-Китай"

02.02.2013

Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК») подписала контракт на поставку труб большого диаметра (ТБД) для проекта «Средняя Азия-Китай – 3: Увеличение мощности магистрального газопровода «Казахстан-Китай».


В соответствии с документом, входящий в состав ОМК Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область) до конца I полугодия 2013 года изготовит и поставит в адрес заказчика 125 тыс. тонн труб диаметром 1219 мм с толщиной стенки 17,5 мм из стали класса прочности L555M/X80M с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием. Продукция будет изготовлена на ВМЗ из собственного листового проката, произведенного на Металлургическом комплексе стан-5000.

Производство и испытание труб, соответствующих стандарту API Spec 5L (уровень PSL 2) Американского института нефти, будут контролировать инспекторы международной компании Moody International.

- Участие в развитии такого масштабного проекта, как газопровод «Средняя Азия - Китай», свидетельствует об успешном опыте сотрудничества с нашими партнерами, который сложился в предыдущие годы, - говорит президент ОМК Владимир Маркин. – Уверен, нынешний этап совместной работы окажется таким же успешным. Ведь наши партнеры смогут в полной мере оценить преимущества действующей на выксунской производственной площадке ОМК высокотехнологичной цепочки «широкий стальной лист – труба большого диаметра», которая позволяет сократить сроки поставок и обеспечить стабильно высокое качество продукции.

Третья нитка газопровода САК пройдет через территорию Узбекистана и Казахстана. Она предназначена для увеличения транзита среднеазиатского газа в Китай. Строительство этой части магистрали началось в минувшем году. Проектная мощность нитки составляет 25 млрд. кубометров газа в год.

Напомним, в 2008-2009 гг. ВМЗ отгрузил для строительства первых двух ниток трубопровода «Средняя Азия-Китай» на участках «Узбекистан-Китай» и «Казахстан-Китай» 260 тыс. тонн труб диаметром 1067 мм толщиной стенки 15,9 мм с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием.

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353