Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Виктор Вексельберг: "Роснефть" ориентирована исключительно на передовые западные технологии

16.11.2012

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг в интервью Инвестгазете заметил: "Я считаю, что Россия обладает рядом принципиальных глобальных преимуществ. Первое преимущество — мы остаемся страной с высокоразвитым интеллектуальным капиталом.
Простой пример: несмотря на стремительный рост китайской экономики, интеллектуальный потенциал России и Китая несравним. Уровень образования у нас остается по-прежнему высоким.
Как бы ни старался Китай, он еще долгие годы будет страной для трансфера технологий. Что касается нас, то во всех ведущих компаниях мира работает огромное количество российских специалистов. Наша задача — остановить отток умственного капитала и дать нашим ребятам сегодня реализовываться здесь. Собственно, это и есть цель фонда". Далее: "Одна из наших компаний продала лицензию на право пользоваться программным продуктом, который может моделировать сложно построенные углеводородные пласты. А компания "Роснефть" подписала соглашение с одним из наших резидентов, касающееся технологии производства синтетического топлива. Поверьте, что «Роснефть» ориентирована исключительно на передовые западные технологии".

В 1978-90 гг. Виктор Вексельберг работал научным сотрудником, заведующим лабораторией Особого конструкторского бюро по бесштанговым насосам (ОКБ БН "Коннас"). В 1987 году, будучи сотрудником КБ, Виктор Вексельберг первый раз посетил США, приехпав на международную нефтяную выставку. Там он встретил эмигрировавшего в 1978 году Леонида Блаватника, с которым учился в институте. Блаватник к тому времени окончил Гарвардский университет, получил ученую степень в Колумбийском университете, и имел в США  собственный бизнес. Эта встреча положила начало их сотрудничеству в сфере бизнеса в Росии. В 1991 году Виктор Вексельберг совместно с Леонардом Блаватником учредил компанию "Ренова".

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353