Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Николай Кузелев рассказал о конференции "Модернизация производств переработки нефти и газа"

29.10.2012

Международная конференция «МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И ГАЗА», «НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА – 2012», г. Москва

kuzelev_m

 

КУЗЕЛЕВ Николай Ревокатович
вице-президент РОНКТД,
зам директора по научной работе по направлению «Техногенная диагностика» НИИ интроскопии, д-р техн. наук, проф.

Ежегодная международная конференция «Модернизация производств переработки нефти и газа» («Нефтегазопереработка-2012») прошла 18 сентября 2012 г. в отеле «Рэдиссон Славянская». Конференция организована Союзом производителей нефтегазового оборудования при поддержке Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

На конференции были рассмотрены вопросы модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, а также обсуждены следующие темы:

  • практика взаимодействия с инжиниринговыми компаниями;
  • модели управления инвестиционными проектами;
  • новые технологии и оборудование в нефтегазопереработке;
  • увеличение глубины переработки сырья;
  • введение новых экологических стандартов за счет реконструкции действующих мощностей;
  • обзор российского рынка нефтегазопереработки;
  • механизмы государственного регулирования и контроля;
  • этапы реализации инвестпрограммы на 2011–2015 гг.;
  • инвестиционные программы компаний на среднесрочную и долгосрочную перспективы;
  • механизмы принятия внутрикорпоративных инвестиционных решений;
  • предполагаемые технические решения и их корреляция с возможностью использования конкретного вида оборудования;
  • опыт ведения проектов в области нефтепереработки в России и за рубежом.

В конференции участвовало более 130 участников, на трех секциях было сделано 13 докладов. По итогам докладов и дискуссий можно отметить, что главными вопросами были:

  • ознакомление участников с контекстом программы модернизации НПЗ компаний;
  • обсуждение ключевых проблем при взаимодействии заказчика и поставщиков/подрядчиков.

Тон конференции задало первое выступление – доклад А.С. Шмигельского, вице-президента по крупным и капитальным проектам ОАПО «ТК-ВР менеджмент» компании ТНК-BP.
В докладе сообщается, что исходя из планов модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов (прежде всего рязанского и саратовского) собственные инвестиции компании составят 3 млрд дол. в течение 5 лет. Поэтому для компании очень важно решение ключевых проблем взаимодействия заказчика и поставщиков/подрядчиков.
Для заказчика сегодня важнейшими являются:

  • планирование;kuzelev_ris
  • организационные возможности;
  • знание механизмов и алгоритмов работы партнеров.

А для генпроектировщика, поставщика, генподрядчика на первом плане:
прозрачность;

  • современные решения и лучшие практики;
  • единые цели;
  • обратная связь.

Комплексное решение компания видит во внедрении идеологии проектного управления. Обобщенно об этой идеологии говорилось в докладе представителей нефтегазовой группы Deloitte CIS «Управление крупными проектами в модернизации НПЗ. Опыт, риски, возможности».
Тезис «прозрачность во взаимодействии» проходил красной нитью во всех докладах и заказчиков, и поставщиков, причем на всех этапах проекта, обеспечивая выполнение сроков реализации и отсутствие потерь и лишних затрат.
Понятно, что в проектах и инвестициях больших объемов прозрачность становится главным критерием взаимодействия заказчика и производителя.
В докладе начальника Управления поставок Дирекции МТОиКС ОАО «Газпром нефть» С.В. Доценко «Модернизация нефтеперерабатывающих активов «Газпромнефть»: текущее состояние и перспективы развития» отмечено, что приоритетом развития нефтепереработки «Газпромнефти» является производство нефтепродуктов высокого качества с минимальными затратами. Направления этого процесса:

  • повышение качества производимых топлив;
  • повышение глубины переработки нефти;
  • увеличение эффективности производства и энергосбережение;
  • снижение воздействия на окружающую среду.

По этим направлениям построена Программа модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпромнефть». Наибольшие сложности вызывают проекты по высокотехнологичному оборудованию, при их реализации пока можно рассчитывать только на крупные зарубежные компании. Серьезные вложения планируются в разработку и модернизацию нестандартного оборудования и приборов.
К.Б. Рудяк, зам. директора департамента развития нефтепереработки ОАО «Роснефть», поддержал выступления коллег, отметив, что планируется модернизация 7 основных заводов компании, но пока не хватает проектантов и поставщиков, желающих принять участие в этих проектах, особенно российских. А причина в том, что сроки реализации проектов заявлены не более 50 месяцев (проектирование, строительство, оснащение), т.е. нужны современные конкурентоспособные технологические процессы.
Всемирной группой «Тойо Инжиниринг» по проектированию, материально‐техническому обеспечению и строительству (основана в 1976 г.) спроектировано около 60 нефтеперерабатывающих объектов в СНГ. И специалисты фирмы считают, что одна из сложных проблем во взаимодействии с российскими компаниями – двухсторонний языковый барьер. По мнению компании, для совместной работы над проектами нужны технически грамотные переводчики, хорошо знакомые с темой.
Т.М. Хакимов, директор по развитию крупной компании «ОЗНА-менеджмент» (более 3000 сотрудников, компания «ОЗНА» – поставки, сервис, пусконаладка, шеф-монтаж), в сообщении совместно с партнером G&G отметил, что отношения между партнерами требуют доверия, тогда результатом будут ответственность, качество, минимум потерь. Компания внедряет комплексные решения, особенно при поставке габаритного и металлоемкого оборудования (профиль компании – сосуды под давлением).
Следует отметить высокий уровень организации и проведения конференции, комфортные условия работы. Это заслуга Союза производителей нефтегазового оборудования во главе с А.В. Романихиным. Как всегда, на мероприятиях, организуемых союзом, было очень хорошее информационное обеспечение всех участников.


Выводы

1. Рынок оборудования и приборов в нефтегазовой сфере, особенно с позиций модернизации, очень большой, поскольку все нефтегазовые компании планируют провести модернизацию и переоснащение своих заводов с большими собственными инвестициями в ближайшие 5 лет.
2. Новым поставщикам войти в этот сегмент сложно. Возможными путями включения в крупные программы модернизации могут быть:

  • подготовка и доведение до заказчика прозрачной информации о возможностях поставщика;
  • партнерство по тематическим направлениям с поставщиками, которые уже работают на данном рынке,
  • членство в Союзе производителей нефтегазового оборудования, который создан и реализует эти цели (мероприятия, каталоги, информация, завязывание связей);
  • обучение менеджеров для управления крупными проектами в нефтегазовой группе Deloitte CIS, что, по мнению участников конференции, наиболее эффективно.

Это эффективные, но затратные механизмы. Поэтому возможно и целесообразно объединение усилий разработчиков и поставщиков в сфере неразрушающего контроля и технической диагностики.
Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике приглашает к обсуждению этих вопросов на круглом столе, который состоится в рамках деловой программы выставки «Неразрушающий контороль и техническая диагностика в промышленности» 26–28 марта 2013 (г., Москва, СК «Олимпийский»).

Предложения и заявки на участие просим присылать в секретариат РОНКТД:
119048, Москва, ул. Усачева, д. 35, стр.1
Тел. (499) 245 56 56
Факс (499) 246 88 88

info@ronktd.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353