Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ОАО "Роснефть" начинает стратегическое партнерство с China National Petroleum Corporation

10.09.2012

Совместный проект «Роснефти» и китайской CNPC сдвинулся с мертвой точки. В ответ на полученные весной скидки на поставки российской неф­ти Китай предоставляет «Роснефти» исключительное право на экспорт неф­тепродуктов с завода. Такой привилегии не получала ни одна иностранная компания в Поднебесной.

На саммите АТЭС во Владивостоке Россия получила обещание китайских партнеров разрешить поставки на экспорт топлива с будущего НПЗ «Роснеф­ти» и китайской госкомпании CNPC в Тяньцзине. Об этом сообщил председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Лидер Китая сказал, что СП будет наделено правом как закупать нефть и нефтепродукты, так и реализовывать их на внутренний или экспортный рынки. Владимир Путин подчеркнул, что такое решение впервые принято в отношении компании с иностранным участием на территории КНР.

«Роснефть» и CNPC договорились соз­дать СП для строительства завода в Китае еще в 2006 году. Параллельно было решено организовать симметричное СП для работы в России. Неопределенности в конфигурации проекта притормозили переговоры. Диалог вновь возобновился после того, как в 2009 году россий­ские госкомпании «Роснефть» и «Транснефть» получили 25-миллиардный кредит от КНР в обмен на поставку в эту страну 15 млн т нефти в течение 20 лет.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/09/10/tek/562949984681970

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353