Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Владимир Путин напомнил, что на шельфе, работает не только ОАО "Роснефть" и ОАО "Зарубежнефть", но и ОАО "ЛУКОЙЛ"

30.05.2012

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов доложил президенту РФ Владимиру Путину ситуацию с разработкой каспийского шельфа, где, по его словам, обнаружены перспективные участки недр.

Из стенограммы встречи

В.ПУТИН: На шельфе-то что-то происходит?

М.МАГОМЕДОВ: На шельфе на сегодняшний день у всех, кто работал, лицензия на геологические исследования завершилась, теперь нужно выставлять эти участки на добычу. Существуют ограничения, они не все могут на шельфе работать. Но мы вели переговоры с компаниями «Роснефть» и «Зарубежнефть», это на сто процентов государственные предприятия, если будет им поручение… Сегодня нет никаких недропользователей на шельфе Республики Дагестан. Поэтому надо выставлять на аукцион.

Я несколько раз встречался с Минприроды. Они готовят. Думаю, что перспективы есть. Геологические исследования не завершены, бурения не проведены. Сейсморазведка до конца не проведена. Тем не менее выявлены перспективные территории, где надо определять точку бурения. Но для этого уже нужно обладать лицензией.

В.ПУТИН: Но на Каспии и другие компании работают. «Лукойл» работает на Каспии, достаточно успешно, работает в Астраханской области.

М.МАГОМЕДОВ: Он работает чуть дальше, в центральной части Каспия. И, кстати, уже начал добычу, нефть поступает в махачкалинский торговый порт, перевалка идёт через нашу нефтебазу. Это тоже очень большое для нас подспорье, потому что это рабочие места, налоги.

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353