Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Первой и самой разветвленной сервисной сети в машиностроении России – 30 лет

14.01.2011

В 2011 году самой разветвленной в Российской Федерации сети региональных специализированных сервисных центров исполнилось 30 лет. Из отдела технической эксплуатации тракторов на Чебоксарском заводе промышленных тракторов (ЧЗПТ), созданного на основании особого Распоряжения в то время действующего Совета Министров СССР от 30 декабря 1980 года за №2726р, она развилась до отдельного специализированного подразделения машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы».

За прошедшие годы первая сервисная сеть в российском машиностроении претерпела значительные изменения – как географические, так и структурные. В настоящее время «Тракторные заводы» – единственная в машиностроительном комплексе России компания, развивающая собственную сеть обслуживания клиентов.  Существующая сегодня сервисная служба холдинга (ООО «Сервис промышленных машин») обладает не только многолетней историей, но и уникальным опытом обслуживания техники, эксплуатируемой в различных географических и климатических условиях. Специалисты позволяют машинам функционировать как в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур, так и в зонах влажного субтропического климата.

14 флагманских сервисных центров располагаются во многих удаленных уголках России – городе Свободный Амурской области,  Хабаровске и Новом Уренгое. Помимо этого технику обслуживают 46 компаний – авторизованных агентов. Больше всего сосредоточено в Сибирском федеральном округе – 15, 8 – в СНГ, 13 – в странах дальнего зарубежья, в том числе в Индии и ЮАР. В ближайшей перспективе планируется освоить Южноамериканский континент – создать представительства СПМ  в Венесуэле и на Кубе.

Сервисная сеть «Концерна «Тракторные заводы» развивается вместе с машиностроительной отраслью, постоянно совершенствуя и внедряя актуальные технологические разработки. Так, на начало 2011 года планируется запуск информационной системы «Гарантия», создающей единое информационное поле, как для производителей техники, так и для ее потребителей. Информация о техническом состоянии машин будет поступать в режиме online, в том числе при помощи отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС. Успешное завершение опытной эксплуатации системы мониторинга техники (СМТ) и начало заводского оснащения навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС/GPS продукции предприятий «Тракторных заводов» стало знаковым событием в развитии самой масштабной в России сервисной сети, которое вывело работу холдинга с потребителем на качественно новый уровень.

Справка

Сервисная сеть ведет свой отсчет с 1978 года, когда в целях своевременной подготовки к массовой эксплуатации тракторов Т-330 и оказания технической помощи при их обслуживании и ремонте на Чебоксарском заводе промышленных тракторов (ЧЗПТ) создали отдел технической эксплуатации тракторов. Три года спустя, в 1981 году, его преобразовали в отдел гарантийного технического обслуживания и обеспечения запасными частями. К середине 90-х он преобразовался в самостоятельное предприятие «Промтрактор-Сервис», а в 2006-м был переименован в ОАО «ЧЕТРА – Промышленные машины». В 2009 году из ОАО «ЧЕТРА – Промышленные машины» была выделена самостоятельная сервисная служба – ООО «Сервис промышленных машин».

ООО «Сервис промышленных машин» (ООО «СПМ») – молодая и успешно развивающаяся компания, созданная в 2009 году на базе сервисного подразделения завода ОАО «Промтрактор» в городе Чебоксары. Это специализированная компания «Концерна «Тракторные заводы», обеспечивающая организацию гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания и ремонта производимой предприятиями холдинга промышленной, лесохозяйственной, коммунальной и сельскохозяйственной техники; обучение операторов и сервисных инженеров; снабжение запасными частями для гарантийного сервисного обслуживания.

Источник: Управление «Концерна «Тракторные заводы»

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353