Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Азад Бабаев рассказал "Российской газете" о "черном рынке" нефтегазового оборудования

14.02.2012

Президент холдинга "РУ-Энерджи Групп" Азад Бабаев в интервью "Российской газете" рассказал о черном рынке нефтяного оборудования: "нам доступны самые высокотехнологические разработки добычи и бурения, в том числе новейшие западные технологии. Но в этой бочке меда есть и ложка дегтя. Это тема, о которой пока мало что известно широкой общественности, - "черный рынок" нефтяного оборудования.
Если использование контрафактных деталей в авиации способно привести к катастрофе самолета и гибели людей и поэтому об этом пишут, то использование "левых" труб или другого нестандартного оборудования в нефтянке способно привести к куда более масштабным катастрофам - экологическим. 
Пока гром не грянул, но это, как говорится, до первой аварии. На самом же деле рынок подобного рода услуг довольно развит. Однодневные ОООшки и многочисленные сомнительные фирмы реставрируют б/у оборудование и продают его дешево под видом нового. Могут продать и ворованные трубы или ворованное оборудование, на которое делаются липовые документы, тоже как на новое. При этом нелегалы убивают легальный рынок, поскольку им с контрафактным либо ворованным оборудованием легче выиграть тендер, ведь их услуги и товар дешевле легальных. Большую роль в развитии этого бизнеса играет также коррупция со стороны некоторых чиновников. Им-то все равно, какая труба будет закопана в землю, новая или б/у. Главное, что закопана или положена на дно моря, то есть концы в прямом и переносном смысле в воду. А то, что там давления сумасшедшие, которые могут разорвать уставший металл, так чиновник же в этом не разбирается".

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353