Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Казахстан планомерно расширяет долю национального оборудования в закупках нефтегазового комплекса

04.02.2012

В АО НК «КазМунайГаз» состоялся семинар «Развитие казахстанского содержания: опыт Норвегии» с участием представителей «Statoil», министерства нефти и газа РК, посольства Норвегии в целях изучения норвежского опыта в области развития местного содержания.  В мероприятии приняли участие руководство АО НК «КазМунайГаз» и его дочерних организаций, Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в РК Даг Малмер Халворсен, генеральный директор «Статойл Норс Каспиэн» в РК Одд Инстефьорд, представители АО «ФНБ «Самрук-Казына», министерства нефти и газа РК и другие.
 
Семинар прошел в рамках мероприятий по увеличению казахстанского содержания, предусмотренной Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 гг.
 
Участники семинара обсудили уровень национального промышленного потенциала и конкурентоспособности отечественной продукции, а также ознакомились с опытом Норвегии в достижении высоких показателей местного содержания.
 
- «КазМунайГаз» ведет целенаправленную работу и стремится внести свой вклад в расширение казахстанского содержания. По предварительным данным в минувшем году доля казахстанского содержания при закупках товаров составила 38%, услуг - 60%. К 2015 году мы планируем довести эти показатели до 60% и 90% соответственно. Опыт норвежских коллег представляет для нас большой интерес и является одним из самых успешных в мировой практике, - отметил Магзум Мирзагалиев, управляющий директор сервисными проектами АО НК «КазМунайГаз».
 
Особое внимание было уделено также вопросам внедрения инноваций в нефтегазовой отрасли.
 
- Инновационное развитие в Казахстане – одна из приоритетных задач правительства. Приятно, что коллеги обращают внимание и на наш опыт. Уверен, что сотрудничество норвежских и казахстанских компаний будет эффективным, - заметил Одд Инстефьорд, генеральный директор «Statoil» в РК.
 
По итогам семинара участники отметили необходимость дальнейшего повышения конкурентоспособности отечественной продукции с учетом применения норвежского опыта и установленных международных стандартов качества к выпускаемой продукции, а также обучения специалистов, непосредственно ответственных за качество продукции.
 

Источник: АО Национальная компания «КазМунайГаз»

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353