Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ОАО «ВТБ-Лизинг» покупает еще десять буровых установок

25.12.2010

На заседание Консультационного совета акционеров ВТБ по предложению Олега Анисимова пригласили менеджеров «ВТБ-Лизинг», чтобы они рассказали, как обстоят дела со скандальной сделкой с 30 буровыми установками. Известно, что они были куплены компанией, а потом долгое время из-за разорения контрагента не были востребованы и удерживались на станции Пурпе. Олег Анисимов в своем блоге отмечает: «Генеральный директор Андрей Коноплев  и финансовый директор Кирилл Аладышев рассказали, что на 1 декабря 2010 года заключены соглашения на 11 буровых установок, то есть по ним «ВТБ-Лизинг» получает лизинговые платежи в размере 6,3–6,9 млн рублей в месяц за штуку. Еще 12 установок «законтрактованы», то есть находятся в стадии оформления. До конца первого квартала 2011 года компания планирует сдать в лизинг оставшиеся 7 установок.

Непосредственно бурят сейчас 4 из 30 установок.

Более того, «ВТБ-лизинг» покупает еще 10 буровых установок. Если первые 30 были одинаковые и все китайские, то среди новых будут канадско-итальянские, китайские и даже российские.

Установки несколько лет назад обошлись в $15,7 млн каждая, при этом 10% сразу оплатил предполагаемый лизингополучатель в виде аванса.

«ВТБ-Лизинг» планирует полностью окупить вложения через 7-8 лет.

По поводу ответственности за сделку: по сути, буровые куплены под одного клиента, который оказался малоплатежеспособен, то есть изначально риски были колоссальны, и немудрено, что они реализовались, как только грянул кризис, и нефтяники перестали заказывать бурение нефтесервисным компаниям.

Менеджеры, которые покупали оборудование, в группе ВТБ больше не работают. В 2010 году УБЭП ГУВД отказалось возбудить дела в отношении бывшего генерального директора «ВТБ-Лизинга» Антона Борисевича, бывшего заместителя председателя правления ВТБ Игоря Завьялова и бывшего старшего вице-президента ВТБ Владимира Осмоловского, причастных к сделке.

Осмоловский сейчас возглавляет НПО «Энергомаш».

Борисевич – помощник министра финансов.

Завьялов – заместитель генерального директора «Ростехнологий».

То есть явно неэффективная сделка в ВТБ в худшую сторону на их карьерах не отразилась».

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353