Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Сергей Кудряшов дал информацию о подрядных работах на шельфе

07.12.2011

Заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов дал следующую информацию по конференции "Нефтегазшельф-2011": "В 2011 г. принят Федеральный закон № 305-ФЭ от 07.11.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер по поддержке российского судостроения и судоходства», который предусматривает временное (на срок до 10-ти лет) освобождение импортного судового комплектующего оборудования, ввозимого на территорию Российской Федерации, от взимания таможенных платежей и НДС.

Таким образом, сделан важный шаг в направлении снижения цен на суда, строящиеся в Российской Федерации, в т.ч. для работ на континентальном шельфе, и приближения их к мировым ценам, что имеет целью привлечение в первую очередь российских заказчиков.

В рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники на период 2009- 2016 годы» ведется работа по реализации мероприятий, способствующих обеспечению эффективности работ по изучению и освоению участков недр континентального шельфа.

Также следует отметить, что в настоящее время закончено строительство полупогружных плавучих буровых установок «Полярная звезда» и «Северное сияние» с передачей заказчику - ООО «Газфлот». Данные платформы шестого поколения имеют возможность работать в мелкобитом однолетнем льду толщиной до 0,7м.

В августе 2011 года после окончания всех пуско-наладочных работ прошла буксировка морской ледостойкой стационарной платформы (далее - МЛСП) «Приразломная» на Приразломное месторождение. МЛСП «Приразломная» полностью приспособлена к работе в суровых природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки.

В ноябре 2011 г. был подписан акт предъявления готовности самоподъемной плавучей буровой установки (далее - СПБУ) «Арктическая» к переходу в порт приписки в г. Мурманск, до конца 2011 г. планируется передача СПБУ «Арктическая» заказчику - ООО «Газфлот», с ожидаемым сроком вступления в строй с началом навигации 2012 г.

Также планируется заключение договора между ОАО «ОСК» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» на строительство ледостойкой стационарной платформы для первого пускового комплекса объектов обустройства месторождения им. В. Филановского.

Вместе с этим необходимо отметить имеющийся технический и производственный потенциал отечественного машиностроения, на основании которого, с привлечением современных мировых технологий, возможно создание новых и модернизация существующих производственных мощностей.

Учитывая изложенное Минэнерго России считает целесообразным внести в проект решения конференции мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности российского производителя".

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353