Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Елена Зуева: Необходима гармонизация требований российского законодательства с международным

07.12.2011

 

Елена ЗуеваНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает руководитель по развитию бизнеса "Материалы для нефтегазовой отрасли" российского подразделения компании 3М Елена Зуева

- Елена Валерьевна, расскажите в каких странах присутствует ваша компания? В каких отраслях вы производите продукцию и услуги?

Компании 3М уже более 100 лет, она была образована в 1902 году. Откуда появилось название? Тогда компания называлась Minnesota Mining and Manufacturing, три слова начинались на М. Компания зародилась в штате Миннесота, как видно из названия, и первый бизнес был связан с добычей материала из рода корундовых. Направление не пошло, компания серьезно изменила свое направление, но, тем не менее, название осталось и в дальнейшем оно сократилось до "3М". Так 100 лет мы и живем под этим названием.
В России мы с конца 1991 года, в этом году мы праздновали 20-летие. В России и в мире у нас шесть больших направлений бизнеса: материалы, которые используются для промышленности и транспорта; визуальные системы – различные пленки, проекторы и все, что связано с визуальной коммуникацией; большой ассортимент средств по безопасности труда и личной безопасности; материалы для электро- и телекоммуникаций; материалы для здравоохранения, стоматологии и медицины; товары для дома и офиса.

На сегодняшний день мы присутствуем в 67 странах. Подразделение в любой стране может включать не только офис, а еще завод, лабораторию: по всему миру у нас 85 лабораторий и 30 технических центров. Почему я заостряю на этом внимание? Компания "3М" является производителем продуктов, которые разрабатывает сама. Одна из стратегий компании – нацеленность на то, что называют инновациями: регулярная разработка новых продуктов. Инвестиции в НИОКР составляют около 1,4 млрд., это 5 % от объема продаж. То есть компания вкладывает достаточно серьезные средства в исследования и разработку новых продуктов. И что очень важно, огромное внимание уделяется качеству. В наших лабораториях внимательно исследуют требования к продукту и функции, которые он должен выполнять, специалисты стараются довести его до высочайшего исполнения. И поэтому когда мы предлагаем решение, мы в нем полностью уверены.

Если говорить о подразделении "3М Россия" - центральный офис компании работает в Москве, клиентские центры - в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, также есть собственный завод в подмосковном Волоколамске. В Москве есть технический центр, где можно испытать свойства, например, абразивных материалов или материалов для авторемонта, и лаборатория для фильтрационного оборудования. На заводе у нас также есть лаборатория, где, во-первых, тестируется продукт, который производится, а во-вторых, может быть разработана модификация.

 

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353