Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Андрей Вакуленко: Сегодня в России нет предприятий, готовых спроектировать и построить буровой комплекс для использования на платформе

07.12.2011

 

Андрей ВакуленкоНа вопросы корреспондента Prom-oil отвечает управляющий директор "Каспийская Энергия проекты" Андрей Вакуленко

- Андрей Александрович, расскажите о задачах по обустройству месторождения имени Филановского, разработке рабочей документации, закупке оборудования и материалов, строительстве и пусконаладке ЛСП-1.
Месторождение имени Филановского разрабатывает нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", активно работающая на шельфе Каспийского моря. Первый опыт был получен в 2009 году, когда мы построили для компании ЛУКОЙЛ ледостойкую стационарную платформу для месторождения имени Ю.Корчагина. Месторождение им. В. Филановского находится в непосредственной близости от месторождения им.Корчагина. Первая фаза освоения месторождения В.Филановского предусматривает строительство нескольких объектов: ледостойкой стационарной платформы, центральной технологической платформы, райзерного блока, жилого модуля, которые соединяются переходными мостами и представляют собой единый комплекс.  Платформа ЛСП-1 для месторождения В.Филановского состоит из опорных блоков, которые устанавливаются на дно моря и закрепляются сваями, и верхнего строения являющегося самостоятельным супер модулем весом около 7 000 тонн. Его назначение – добыча и транспортировка нефти на центральную технологическую платформу для дальнейшей переработки.

Что касается документации, сейчас мы получили от заказчика проектную документацию. Она соответствует стадии ТЭО проекта. В ней отражены основные концептуальные решения, принятые на платформе, ее внешний облик, основной конструктивный тип. В нашу задачу входит разработка рабочей документации, строительство, пусконаладка и передача платформы заказчику в состоянии, прошедшем комплексное опробование платформы на продукте. Мы будем выполнять работы в режиме промышленного опробования в море, когда будем испытывать платформу под нагрузкой и продуктом на нефти после первой пробуренной скважины.

В нашу Группу "Каспийская Энергия" входит ЦКБ "Коралл", которое имеет богатый опыт строительства буровых платформ как в советское время, так и сейчас они участвуют почти во всех проектах по строительству объектов оффшорного назначения. Совместно с ЦКБ "Коралл" мы спроектировали и построили буровую платформу для месторождения Корчагина. Разработка рабочей документации всего проекта, начиная от стадии верификации ТЭО проекта и заканчивая эксплуатационной документацией будет в одних руках у нашего проектанта.

Что касается материалов, к сожалению, сегодня при желании взять и построить платформу в России, используя все материалы и комплектующие российского производства, невозможно. С точки зрения основных конструкционных материалов (лист, сталь, профильный прокат), безусловно, 90 % материалов производится в России и может быть куплено и наверняка будет куплено в России. 10 % - эксклюзивные материалы, которые либо не производятся в России, либо производятся очень точечно под заказ.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте prom-oil.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353