Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Правлению ОАО "Газпром" поручено разработать предложения по внесению показателя снижения затрат на приобретение товаров, работ и услуг

29.11.2011

Совет директоров ОАО «Газпром» рассмотрел информацию о путях повышения эффективности инвестиционной программы компании. В частности, обсуждалась работа «Газпрома», направленная на снижение затрат, включая ход реализации соответствующих поручений Президента и Правительства Российской Федерации.

На заседании также была рассмотрена информация об утверждении в ОАО «Газпром» Методики расчета показателя снижения затрат на приобретение товаров, работ и услуг в расчете на единицу продукции.

В ходе заседания Совета директоров было отмечено, что деятельность «Газпрома» имеет существенные отличия от работы крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний. В частности, «Газпром» владеет самой протяженной в мире магистральной газотранспортной системой (161,7 тыс. км), что предполагает значительный объем работ по ее реконструкции, модернизации и обслуживанию. Кроме того, условия реализации проектов «Газпрома» сложнее, чем у подавляющего большинства других компаний. «Газпром» занимается добычей газа и строительством газопроводов преимущественно в регионах с суровым климатом. При этом газотранспортные мощности зачастую сооружаются в районах со слабо развитой инфраструктурой. Все это требует значительных капиталовложений.

Участники заседания подчеркнули, что по объему инвестиций «Газпром» является ведущей нефтегазовой компанией России и входит в число мировых лидеров нефтегазовой отрасли. При этом структура инвестпрограммы «Газпрома» существенно отличается от других компаний: более 50% средств «Газпром» вкладывает в газотранспортные проекты — более затратные в сравнении с добычными.

Инвестиции «Газпрома» являются высокоэффективными, что подтверждается рядом удельных показателей.

В частности, «Газпром» в 2010 году занял первое место среди международных нефтегазовых компаний по показателю «капитальные вложения/объем добычи» (61,6 долл./т н. э., с учетом инвестиций в газотранспортные проекты). Значение этого показателя у BP, Chevron, ENI, Shell, Total и ExxonMobil было в 2-3 раза выше, а у PetroChina и Petrobras — соответственно в 4 и 5,7 раз. Еще более существенна разница в пользу «Газпрома» по показателю «капвложения в разведку и добычу/объем добычи» в сравнении как с зарубежными, так и с российскими нефтегазовыми компаниями.

Кроме того, показатель «капитальные вложения/чистая прибыль» (0,92 по итогам 2010 года) свидетельствует о том, что «Газпром» является одной из немногих международных нефтегазовых компаний, способных финансировать инвестпрограмму из чистой прибыли, а не из заемных средств. Показатель величиной меньше единицы по итогам 2010 года продемонстрировали также только ConocoPhillips и ExxonMobil.

Таким образом, в настоящее время «Газпром» проводит активную и эффективную инвестиционную политику, обеспечивая высокую конкурентоспособность и устойчивость своего развития на долгосрочную перспективу.

Вместе с тем, это не снижает важность дальнейшей работы компании по повышению эффективности инвестпрограммы.

Совет директоров принял решение считать основными следующие направления работы по повышению эффективности инвестиционной программы ОАО «Газпром»:

• оптимизацию планов ввода мощностей компании;

• повышение экономической эффективности инвестиционных проектов

за счет оптимизации технических и стоимостных параметров объектов строительства в процессе проведения экспертизы проектной документации в компании;

• снижение стоимости реализации инвестиционных проектов за счет оптимизации цен на важнейшие виды материально-технических ресурсов и проведения конкурентных закупок товаров, работ и услуг, а также осуществления мониторинга реализации инвестиционных проектов на соответствие утвержденным технико-экономическим показателям в проектной документации;

• продолжение работы с федеральными органами исполнительной власти по доведению цен на газ до уровня, обеспечивающего:

- формирование за счет собственных средств источников финансирования инвестиций, необходимых для функционирования и развития газовой отрасли;

- равную доходность поставок газа на внешний и внутренний рынки;

• расширение использования методов проектного финансирования при реализации инвестиционных проектов компании.

Правлению компании поручено разработать предложения по внесению показателя снижения затрат на приобретение товаров, работ и услуг в систему ключевых показателей эффективности деятельности ОАО «Газпром».

Справка:

В апреле 2011 года Президентом и Правительством Российской Федерации были даны поручения, направленные, в том числе, на принятия госкорпорациями и контролируемыми государством компаниями решений по снижению затрат на приобретение товаров, работ и услуг в течение трех лет не менее чем на 10% в год в расчете на единицу продукции.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353