Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Татнефть предложила обнулять демпфер, когда он приводит к потерям нефтяных компаний

03.04.2019

Необходимым донастроить формулу демпфирующего механизма таким образом, чтобы нефтяным компаниям не пришлось платить повышенные акцизы, когда демпфер становится отрицательным. Об этом сообщил глава компании "Татнефть" Наиль Маганов.

"Данный механизм требует донастройки, поскольку отрицательный демпфер только усугубил потери по автомобильному бензину, государство обсуждает с нефтяными компаниями варианты. Мы предложили обнулить демпфер, когда цены ниже экспорта, чтобы компании повторно не несли потери, данное предложение находится в Минэнерго", - цитирует его слова ТАСС.
По словам Маганова, обязательства по поставке нефтепродуктов на внутренний рынок, в том числе через биржевые торги привели к "определенным потерям в оптовом сегменте". "За два месяца 2019 года сумма потерь ["Татнефти"] по объемам поставок топлива на внутренний рынок оценивается в 660 млн рублей", - сказал он.

За этот же период Татнефть, по его словам, получила возврат в виде демпфера, что с учетом уплаты "нашлепки" (один из компонентов формулы демпфера) к НДПИ составило 560 млн рублей. "К сожалению, они не компенсировали наши потери", - заключил он.
По словам Маганова, Татнефть"также как и другие нефтяные компании, выступает за донастройку демпфирующего механизма "для обеспечения его корректной работы при разных макроэкономических условиях, в том числе в таких ситуациях, как сложилась в начале года".

http://www.angi.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353