Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Более 13 000 проверок провела лаборатория неразрушающего контроля «ИСК «ПетроИнжиниринг» в 2018 году

25.12.2018

 Работа аккредитованной лаборатории дефектоскопии позволила российской «Инновационной Сервисной Компании «ПетроИнжиниринг» полностью исключить аварийные ситуации, вызванные сломами собственного оборудования, при бурении скважин в 2018 году. «Своевременное выявление дефектов металла, которые могут привести к авариям на буровых, – одно из приоритетных направлений нашей программы повышения качества услуг», – пояснил генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.

 
Собственная лаборатория дефектоскопии «ИСК «ПетроИнжиниринг» аттестована в соответствии с «Правилами аттестации и основными требованиями к лабораториям неразрушающего контроля» ПБ 03-372-00. Ее основная задача – своевременное и объективное проведение контроля оборудования нефтяной и газовой промышленности. Проверку проходит все собственное оборудование ИСК «ПетроИнжиниринг»: обследуются узлы винтовых забойных двигателей (ВЗД) и телеметрических систем (ТМС), переводники, калибраторы, буровые долота, элементы керноотборных снарядов (КОС).
 
«В 2018 году лаборатория неразрушающего контроля «ИСК «ПетроИнжиниринг» провела более 13 000 проверок деталей оборудования и выявила около 100 скрытых дефектов металла, которые могли привести к авариям. Контроль качества проходит все оборудование, задействованное при бурении скважин в различных регионах. По нашей статистике, наибольшее количество скрытых дефектов выявляется у оборудования, которое отрабатывается в Урало-Поволжском регионе, что обусловлено геологическим строением местных месторождений и режимами работы оборудования», – отмечает Александр Герасименко.
 
В арсенале лаборатории несколько методов: визуально-измерительный контроль (ВИК), ультразвуковой контроль (УЗК), магнитно-порошковый контроль (МПД). Диагностику и обследование проводят высококвалифицированные специалисты с применением современных приборов и расходных материалов, которыми оснащена лаборатория. Все приборы и стандартные образцы, внесенные в Государственный реестр средств измерений, подлежат обязательной ежегодной поверке. Расходные материалы при поступлении в лабораторию проходят входной контроль и имеют сертификаты соответствия.
 
«Благодаря регулярным проверкам и своевременному ремонту мы гарантируем максимальную надежность нашего оборудования. Отмечу, что 100-процентное отсутствие сломов в результате скрытых дефектов металла зафиксировано не только в 2018 году, а весь период деятельности лаборатории с момента ее основания в 2016 году. В будущем мы планируем организовать мобильную лабораторию неразрушающего контроля, которая расширит наши возможности и позволит освоить дополнительный вид услуг», – отмечает генеральный директор «ИСК «ПетроИнжиниринг» Александр Герасименко.
                                                                                                                              
ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг» осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование и крепление скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, долотный сервис, сопровождение гидравлических забойных двигателей и отбор керна. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми, обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья, а также собственную научно-исследовательскую лабораторию. Владеет тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей и собственным парком из более чем 300 ГЗД. В активе компании свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть», «Башнефть-Полюс», «Буровая компания «Евразия», «РИТЭК» и др.
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353