Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В «Самотлорнефтегазе» нашли способ, позволяющий сократить количество обводненных зон при бурении скважин

23.11.2018

 
Нижневартовск. В АО «Самотлорнефтегазе» нашли способ, позволяющий сократить количество обводненных зон при бурении скважин. Аналогов этой технологии в России нет.
В чем суть новинки? Раньше обводненные участки перекрывали специальными муфтами. К сожалению, хоть каждая из них и давала прирост, но дальнейшее их использование было невозможным. Сейчас на смену одноразовым пришли управляемые муфты. Сконструированным внутри поршнем можно манипулировать: отсекать или, наоборот, открывать обводненные участки. Скрытый под землей от взора человека процесс позволяет существенно снизить и себестоимость работ.
«Многоразовая  муфта – отечественная разработка, - пояснил заместитель начальника комплексной службы по управлению разработкой АО «Самотлорнефтегаз» Семен Кудря. – Почему они нам потребовались? Ранее мы использовали одноразовые муфты. Открывали их, производили ГРП (гидроразрыв пласта). В итоге, если была высокая обводненность, нужно было проводить дополнительные манипуляции. Но при этом терялись дебиты по скважинам. В настоящее время начали спускать муфты, которые имеют функцию закрытия. С помощью специального инструмента активируем оборудование и переводим муфту в положении «закрыто».
Таким образом, снижается обводненность продукции и повышается дебит.
И это далеко не все преимущества новой технологии. Она в том числе продлевает срок службы скважины и на данном этапе незаменима при добыче трудноизвлекаемой нефти. Первые испытания  прошли в сентябре 2017 года. Тогда в ходе операции зарезки боковых стволов (ЗБС) были спущены четыре муфты. Все стадии МГРП (многостадийный гидроразрыв пласта) показали отличный результат. На следующем этапе нефтяники произвели спуск управляемых муфт еще на трех скважинах ЗБС с последующим проведением МГРП. Дебит жидкости на тот момент по одной из них составлял 220 м3/сут. И вновь положительный результат: повторный запуск скважины показал ее работу с дебитом жидкости 70 м3 /сут.
Так, новый метод подтвердил свою эффективность и экономичность. Механическое закрытие муфты ГРП силами бригады КРС возможно и оно снимает необходимость привлечения дорогостоящего комплекса гибких насосно-компрессорных труб.
Поэтому специалисты АО «Самотлорнефтегаз» приняли решение по использованию управляемых муфт на всех объектах с высокими рисками получения прорывов трещин в обводненные пласты при проведении МГРП.
И на Самотлорском месторождении спущено уже 100 управляемых муфт.
 
По данным АНГИ
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353