Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Инновационная разработка специалистов "Самотлорнефтегаза" позволила добраться до недоступных пластов

23.11.2018

 
Нижневартовск. Осваивать труднодоступные участки Самотлорского месторождения теперь можно с помощью нового способа бурения скважин. Речь идет прежде всего о вовлечении в эксплуатацию его краевых районов, которые до сих пор содержат большой объем нефти.

Теперь для освоения этих запасов нефтяники применяют скважины с большим проектным смещением.

О преимуществах этой технологии впервые заговорили еще в конце 2015 года. Тогда же прошли первые подготовительные работы, а летом 2017 года на Самотлоре в качестве эксперимента пробурили пять скважин с проектным смещением входа в продуктивный пласт до 2400 метров и с горизонтальным участком до 1500 метров.
"Вся загвоздка была в том, чтобы найти подходящее для наших задач оборудование. Такие траектории проводки стволов достигнуты в том числе за счет применения современного бурового оборудования. Сейчас на Самотлоре работает станок высотой 53 метра, оснащенный верхним силовым приводом большой грузоподъемностью и роторной управляемой системой для бурения горизонтального участка", - объясняет суть новой технологии начальник управления инжиниринга и технологий бурения скважин "Самотлорнефтегаза" Николай Бондарев.
Речь идет уже о скважине, общий забой которой составил 6081 метр с горизонтальным участком 1600 метров, при этом проектное смещение на точку входа в продуктивный пласт уже 3750 м. Для группы пластов АВ, со средней глубиной по вертикали 1700 м, это серьезный показатель.
Журналистам местных и региональных СМИ удалось побывать на юго-западной части Самотлорского месторождения, а если быть точнее, то на кусту 4252Б. Именно здесь нефтяники доказали на практике, что забой, превышающий 6 км с горизонтальным участком в 1600 метров, не фантастика, а реальность.
"Обратите внимание, буровая установка находится на точке, а забой скважины от нас с вами удален на 5250 метров, то есть это практически улица Мира в Нижневартовске", - говорит начальник управления инжиниринга и технологий бурения скважин "Самотлорнефтегаза" Николай Бондарев. – Наша основная задача – набраться опыта в разработке краевых зон. Проект на строительство таких скважин – инновационная разработка специалистов "Самотлорнефтегаза" - дает для этого все возможности".
На кусту 4252Б уже четыре скважины с большим проектным смещением. Всего на данной кустовой площадке их планируется пробурить четырнадцать.
Мы уже не раз рассказывали о том, что в своей практике "Самотлорнефтегаз" уделяет большое внимание применению передовых технологий и оборудования. Новая методика бурения скважин с большим проектным смещением показала, что будущее у этой технологии есть. Поэтому предусмотрено строительство подобных скважин на всей территории присутствия "Самотлорнефтегаза".
 
 
По данным АНГИ
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353