Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Роман Панов назвал приоритеты в развитии сырьевой базы нефти в РФ

31.10.2018

 
Москва. Государственное финансирование геологоразведки на развитие минерально-сырьевой базы нефти должно составлять не менее 40 млрд рублей в год. Об этом заявил глава Росгеологии Роман Панов.
Он выступил с докладом в рамках IX Всероссийского совещания «Состояние фонда подготовленных ресурсов d0 (с3) и первоочередные объекты для поисков нефти и газа», в котором участвовало руководство Минприроды России, Федерального агентства по недропользованию, компаний-недропользователей.
Роман Панов отметил важную роль научного обеспечения проводимых в стране геологоразведочных работ на углеводородное сырье. Головным институтом отрасли в этом направлении является Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ВНИГНИ), который в 2018 году отмечает 65-летие.
Глава Росгеологии подчеркнул необходимость принятия мер по разработке стратегических, программных документов в развитии МСБ. Это в первую очередь «Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2035 г.», а также новая «Государственная программа по воспроизводству минерально-сырьевой базы на период 2021-2025 гг.».
Данные документы должны определить целевые регионы проведения ГРР, в том числе на нефть, а также предусматривать государственное финансирование ГРР на развитие минерально-сырьевой базы нефти, сообщили в пресс-службе Росгеологии.
В качестве приоритетных регионов поисково-разведочных работ глава Росгеологии обозначил перспективные нефтегазоносные области и районы Сибирского и Уральского федеральных округов, где свыше 40% площадей с установленной нефтегазоносностью находятся в нераспределенном фонде недр.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353