Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

На Амурский ГПЗ доставлено первое теплообменное оборудование

01.10.2018

 
Свободный, Амурская область. Первый спиральновитой теплообменник доставлен из Санкт-Петербурга на строительную площадку Амурского ГПЗ. Об этом сообщили в пресс-службе Газпрома.
Оборудование изготовлено в России и является одним из основных звеньев технологической цепочки производства гелия на Амурском ГПЗ. Теплообменник предназначен для предварительного нагрева и последующего охлаждения азотно-гелиевой смеси, в результате чего гелий очищается от примесей.
Выпуск самого современного и высокотехнологичного спиральновитого оборудования для объектов нефтегазовой отрасли был впервые локализован в России благодаря сотрудничеству ПАО «Газпром», немецкой компании Linde и ПАО «Силовые машины».
За счет уникальной конструкции спиральновитой теплообменный аппарат способен выдерживать перепады температур до 400 градусов по Цельсию. Это почти вдвое выше, чем у традиционного теплообменного оборудования.
Кроме того, достигается высокая эффективность теплообмена (площадь теплообмена сопоставима с пятой частью футбольного поля — более 1,6 тыс. кв. м) при относительно небольших металлоемкости и габаритах аппарата (длина — 15,9 м, диаметр — 1,8 м).
Теплообменник весом около 49 тонн доставили железнодорожным и автомобильным транспортом. Для монтажа аппарата уже подготовлен фундамент.
Два аналогичных аппарата будут поставлены на Амурский ГПЗ в 2019 и 2021 годах.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353