Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Белоруссия заработала на экспорте нефтепродуктов более $3 млрд за полугодие

20.08.2018

Белорусский экспорт нефтепродуктов вырос на 7,9% за полгода и составил 6,6 млн тонн, следует из данных Белстата.
Экспортные поставки принесли стране порядка $3,36 млрд. Крупнейшими покупателями нефтепродуктов стали Украина (1,5 млн тонн), Нидерланды (1,2 млн тонн) и Великобритания (3,2 млн тонн). В последних двух странах базируются трейдеры, торгующие топливом с белорусских НПЗ.
При этом импорт нефтепродуктов из РФ вырос в 1,5 раза – до 2,1 млн тонн на сумму $807,9 млн. Таким образом, рост белорусского экспорта происходит за счет поставок российских нефтепродуктов, которые осуществляются без уплаты пошлин.
Недавно стало известно, что Россия может ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа (СУГ) с четвертого квартала 2018 года в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза. 
По этой причине "временно заблокировано перечисление Белоруссии двух траншей кредитной линии ЕФСР (Евразийского фонда стабилизации и развития), в июле 2018 года приостановлена выплата по так называемому механизму "перетаможки", а также приостановлена работа по предоставлению в 2019 году Белоруссии госкредита до $1 млрд".
Возобновление дальнейшего сотрудничества российская сторона увязывает с решением вопроса по установлению запрета на вывоз нефтепродуктов из РФ в Республику Беларусь и компенсацией потерь российского бюджета за ранее вывезенные нефтепродукты.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353