Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Владимир Якушев выступил на заседании Ассоциации машиностроителей Тюменской области

01.11.2011

Машиностроение — одна из стратегически важных отраслей региональной экономики. Об этом на заседании ассоциации машиностроителей региона, которое сосоялось 1 ноября в тюменском технопарке, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам губернатора, машиностроители области в 2011 году произвели продукцию из стали на сумму более 11 млрд рублей, что на 50% больше аналогичного показателя 2010 года, машин и оборудования — более, чем на 8 млрд рублей. Рост производства транспортных средств и оборудования составил 4%. Положительная динамика отмечается и в производстве электрического и оптического оборудования.

«Для того, чтобы производства технически перевооружались, внедряли инновационные технологии, работает программа государственной поддержки. В 2010 году на эти цели израсходовано более 268 млн рублей, из них 155 млн было направлено нефтегазовым компаниям на возмещение части стоимости заказов на оборудование и другие материальные ресурсы», — цитирует губернатора ИА ""Тюменская линия".

Глава региона добавил, что в 2011 году государственную поддержку уже оказали на сумму более 260 млн рублей.

«Одна из важных задач, требующих решения на предприятиях — обновление технологического оборудования, а это довольно затратное мероприятие. Для привлечения дополнительных средств правительство региона проводит активную инвестиционную политику. Напомню, что по итогам 2010 года Тюменскую область назвали самой привлекательной для инвестиций среди других субъектов РФ», — заметил Владимир Якушев

Губернатор подчеркнул, что серьезным препятствием, сдерживающим приток инвесторов в регион, является отсутствие подготовленных площадок для реализации новых проектов.

После вступительной речи губернатор и президент ассоциации машиностроителей Тюменской области Владимир Жежеленко подписали соглашение о сотрудничестве ассоциации и правительства региона.

Особое внимание в нем уделено практическим вопросам подготовки кадров, развитию профессионального образования, совместной работе по координации спроса и предложений на отраслевом рынке труда, участию ассоциации в улучшении материально-технической базы образовательных учреждений, модернизации научных и обучающих программ.

ИИ «NewsProm.Ru»

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353