Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Узбекнефтегаз имеет наработки для начала разведки углеводородов в Афганистане

26.03.2018

 
Ташкент. АО «Узбекнефтегаз» имеет наработки по ресурсному потенциалу северной части Афганистана, это позволяет принять участие в геологоразведке нефти и газа в этой стране. Об этом сообщил директор АО «Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождении» Гайбулла Абдуллаев.
Узбекская сторона в 90-е годы провела ряд геологических изысканий на перспективных нефтегазовых площадях, охватывающих территорию Афганистана, однако из-за ситуации в этой стране дальнейшие работы были свернуты.
«Мы имеем определенную информацию по ресурсному потенциалу северного Афганистана. Было бы интересно получить предложение от афганской стороны по участию в геологоразведке», — цитирует Абдуллаева РИА Новости.
Директор отраслевого института уточнил, что ранее Узбекнефтегаз провел на узбекской части Амударьинского нефтегазоносного бассейна широкомасштабные работы по поиску нефти и газа в этом районе. Он не назвал параметры полученной информации, сославшись на коммерческую тайну.
Ранее представитель министерства внешней торговли Узбекистана сообщал, что Узбекистан изучает возможность возобновления геологоразведки нефти и газа в северной части Афганистана.
В январе президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил АО «Узбекнефтегаз» активизировать работу по выходу на международные рынки. Ранее, в июне председатель правления Узбекнефтегаза Алишер Султанов сообщал, что компания изучит возможность участия в строительстве газопровода «Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия» (ТАПИ).
Геологоразведочные работы на севере Афганистана уже проводило афганское министерство горных дел и промышленности. В результате были выявлены Каракумский и Афгано-Таджикский нефтегазоносные бассейны, а также Тирпульский, возможно, нефтегазоносный бассейн.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353