Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ОАО "Пролетарский завод" купила Объединенная судостроительная корпорация

28.10.2011

ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» по поручению правительства приобрело 52,75% уставного капитала ОАО «Пролетарский завод» (Санкт-Петербург).

Как отметил 20 октября в ходе встречи с рабочими «Пролетарского завода» премьер-министр Владимир Путин, корпорация должна будет «прибавить в портфель заказов еще 1 млрд. рублей».

С передачей контрольного пакета в ОАО «Западный центр судостроения» (дочернее предприятие ОАО «ОСК»), ожидается подписание мирового соглашения между ОСК и Агентством по страхованию вкладов, что автоматически остановит процедуру банкротства завода. Дальнейший порядок действий будет определён руководством ОСК после изучения ситуации на «Пролетарском заводе». Корпорация планирует провести на заводе инвентаризацию. В дальнейшем правительству будет представлена программа вывода из кризиса и модернизации предприятия, являющегося крупнейшим в стране поставщиком основного судового и машиностроительного оборудования.

Справка.

ОАО "Пролетарский завод" является одним из ведущих заводов России по производству судового оборудования, а также широкой гаммы оборудования энергетического и машиностроительного профиля. Предыдущий собственник завода - Восточно-Европейская финансовая корпорация, которая сейчас находится в процедуре банкротства. Финансовые обязательства корпорации были переданы Агентству по страхованию вкладов (АСВ), которое в апреле 2011 года подало иск о банкротстве завода.

ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит более 50 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

 

Источник: ОСК

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353