Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В Минпромторге состоялось совещание по вопросу увеличения использования природного газа в качестве моторного топлива

17.11.2017

 
17 ноября 2017 года в Минпромторге России под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось совещание по вопросу увеличения использования природного газа в качестве моторного топлива. В мероприятии принял участие председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, представители Минэнерго и Минтранса России, а также ведущие производители транспортных средств, работающих на газомоторном топливе.
В своей речи Денис Мантуров отметил важность стимулирования продаж отечественной автомобильной техники, работающей на природном газе.
В рамках соответствующей программы, мы сейчас компенсируем производителям порядка 30% скидки, которую они предоставляют покупателям газомоторной техники. Начиная с этого года, субсидии выделяются не только на автобусы, коммунальную технику, грузовой транспорт, но и на легковые автомобили, работающие на природном газе. Всего с использованием этой меры государственной поддержки в последние 4 года реализовано свыше 7 тыс. единиц газомоторной техники. Во многом благодаря этому только в прошлом году парк автобусов, работающих на газе в стране увеличился более чем на 20%,
рассказал Денис Мантуров.
Глава Минпромторга России подчеркнул, что для масштабного перевода автопарка на природный газ необходимо параллельно развивать в стране газозаправочную инфраструктуру. При участии Газпрома и Минэнерго в 69 субъектах Российской Федерации уже открыто порядка 320 газозаправочных станций, из которых более 80 расположены в городах проведения чемпионата мира по футболу.
Кроме того, Денис Мантуров напомнил, что компоненты для газонаполнительных компрессорных станций сегодня выпускают свыше 30 предприятий.
В рамках работы по импортозамещению продукции нефтегазового машиностроения серьезная работа в этом секторе проведена такими предприятиями, как «Пензкомпрессормаш» и компаниями группы «ТЕГАС». Необходимая технологическая основа для сопряжения задач расширения внутреннего рынка сбыта газа и экологизации транспорта у нас в целом сформирована и большой потенциал использования природного газа в качестве топлива есть также на железнодорожном, морском, речном и авиационном транспорте. Сейчас коллеги из Минэнерго готовят отдельную подпрограмму, утверждение которой позволит реализовать комплексный, системный подход к решению этой задачи,
сказал глава Минпромторга России.
 
 
По данным МинПромТорг
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353