Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

"Газпром" готов рассмотреть TAP в качестве альтернативы для поставок российского газа в Европу

05.06.2017

 
БАКУ /Trend/ - Российский "Газпром" готов рассмотреть Трансадриатический трубопровод (TAP), предполагающий транспортировку природного газа из Азербайджана в страны ЕС, в качестве дополнительного варианта для поставок газа в Европу, передает “Коммерсант” со ссылкой на свои источники.
Как отмечает издание, “Газпром” сейчас склоняется к газопроводу Poseidon как основному варианту переброски газа через Грецию в Италию. Однако, первого июня глава итальянской газотранспортной компании Snam Марко Альвера на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером предлагал использовать для газа второй нитки "Турецкого потока" не Poseidon, а расширение газопровода TAP.
По оценкам Snam, это как минимум вдвое дешевле Poseidon, пишет “Коммерсант”. Ресурсная база TAP — вторая фаза разработки азербайджанского месторождения “Шах Дениз”.
В "Газпроме" ситуацию не комментируют. Но, по данным "Коммерсанта", монополия дала понять Snam, что готова рассматривать TAP как дополнительную опцию. По словам источников издания в компании, у руководства "Газпрома" очень хорошие отношения с Edison — "партнеры первыми предложили Poseidon, и без веских причин отказываться от него было бы неправильно".
Кроме того, источники “Коммерсант” считают, что Poseidon можно построить быстрее, а в случае TAP неизбежно противодействие Еврокомиссии, которая всегда рассматривала этот проект как источник азербайджанского газа и альтернативу поставкам из России.
“Но уже ясно, что построить Poseidon в оптимальные для "Газпрома" сроки — до конца 2019 года, когда должна быть достроена и вторая нитка "Турецкого потока",— очень сложно. В марте представитель Edison Элио Руджери говорил: нужно два года на подготовку проекта и еще три — на строительство. Это означает, что к 2020 году, когда истечет транзитный контракт с Украиной, "Газпром" сможет получить технические возможности только для поставки газа "Турецкого потока" в Болгарию и Грецию, но не в Италию. В таком случае Апеннины, видимо, будут снабжаться, как и сейчас, через север за счет газа строящегося Nord Stream 2, и "Газпрому" потребуется украинский маршрут для поставок в Венгрию, Сербию и, возможно, в Словакию”, - пишет издание.
Отметим, что трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.
TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.
Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.
 
По данным Trend
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353