Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Строительство комплекса по переработке прямогонного бензина началось на ЯНПЗ

05.06.2017

 
"Нефтехимсервис" приступил к строительству комплекса по переработке прямогонного бензина (установка комбинированная-1, УК-1) на Яйском НПЗ. Комплекс войдет в число объектов второй очереди предприятия.
В составе комплекса будут работать установка гидроочистки, блок разделения бензина, установки изомеризации и риформинга с непрерывной регенерацией катализатора. На мощностях комплекса планируется выпускать свыше 700 тыс. тонн бензина пятого класса.
В настоящее время компания проводит переговоры с основными поставщиками технологического оборудования, в числе которых UOP, Amec Foster Wheeler Italiana s.r.l, "Ижорские заводы", "Стронг", "Бормаш", "Волгограднефтемаш" и др. Предполагается, что к началу монтажных работ – к марту 2018 года – все оборудование будет сконцентрировано на площадке завода.
Строительные работы по графику должны закончиться в третьем квартале 2019 года. Первая партия бензина будет выпущена в 2020 году.
Согласно информации правительства Кемеровской области, на строительство объектов второй очереди Яйского НПЗ будет затрачено 30 млрд рублей. Бюджет 2017 года - 6,6 млрд рублей.  В течение года планируется также закончить реконструкцию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, начать возведение инфраструктуры по электро- и водоснабжению объектов второй очереди.
Яйский НПЗ является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Кемеровской области. Строительство предприятия началось в 2008 году, первая очередь была запущена в 2013 году. Инвестиции в проект составили 19 млрд рублей.
Мощность завода по переработке нефти составляет 3,2 млн тонн в год, предприятие выпускает 500 тыс. тонн прямогонного бензина, по 1 млн тонн дизельного топлива и мазута. 
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353