Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ТАИФ-НК завершает проект КГПТО, Татнефть намерена достроить ЭЛОУ-АВТ-6 в 2017г.

29.05.2017

 
ТАИФ-НК завершает работы по проекту строительства комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков. "Татнефть" планирует закончить строительство ЭЛОУ-АВТ-6 на базе ТАНЕКО к концу года. Об этом заявил глава РТ Рустам Минниханов.
"В конце года мы завершаем работу по новому НПЗ на 6 млн тонн", - заявил Р. Минниханов в понедельник 29 мая на круглом столе в рамках выездного заседания комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.
Запуск установки ЭЛОУ-АВТ-6 на ТАНЕКО был запланирован "Татнефтью" на 2018 год. Комплекс позволит увеличить мощности ТАНЕКО по первичной переработке нефти до 14 млн тонн в год. Полностью работы на объектах второй очереди предполагается закончить к 2023 году.
Р. Минниханов добавил, что с запуском новой установки первичной переработки нефти республика сможет перерабатывать порядка 23 млн тонн нефти в год, сейчас на НПЗ Татарстана перерабатывается 17 млн тонн нефтяного сырья.
Глава РТ подчеркнул, что завершаются работы по строительству комплекса глубокой переработки тяжелых остатков с глубиной переработки до 98,5%.
Ранее в интервью "Интерфаксу" глава Ростехнадзора Алексей Алешин говорил, что ведомство ожидает обращения от ТАИФ-НК на ввод в эксплуатацию комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков (КГПТО) не раньше лета. Первоначально комплекс планировалось запустить до конца 2016 года, однако 2 ноября в цехе № 01 КГПТО во время пусконаладочных работ произошло возгорание. Несколько человек получили травмы и ожоги, сроки сдачи объекта в эксплуатацию были сдвинуты.
К строительству КГПТО ТАИФ-НК приступил осенью 2012 года. Проектом предусмотрено возведение установки гидрокрекинга по технологии Veba Combi Cracker, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков. Базовый проект установки гидрокрекинга разрабатывался Kellogg Brown and Root (KBR, США). Технология для установки Veba Combi Cracker является новой - она позволяет на 95% переработать весь имеющийся гудрон в нафту, керосин и дизель.
 
По данным Рупек
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353