Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

ЛУКОЙЛ приступил к 19-дневному остановочному ремонту на Ухтинском НПЗ

15.05.2017

 
 
 
 
ЛУКОЙЛ приступил к плановому остановочному ремонту на Ухтинском НПЗ. Работы предполагается завершить за 19 дней, следует из сообщения пресс-службы предприятия.
 
За период ремонта на ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" планируется провести работы по механической чистке оборудования на установке висбрекинга, на установке каталитического риформинга 35-11/300-95 с блоком изомеризации пройдет замена катализатора.
Установка гидроочистки дизельного топлива с блоком гидродепарафинизации ГДС-850 будет переведена на летний режим работы, что предполагает отключение реактора гидродепарафинизации с целью производства летних сортов дизельного топлива.
Для проведения работ будут привлекаться ремонтные бригады предприятия и подрядные организации.
НПЗ приостановит производство нефтепродуктов до окончания ремонта. Отгрузка автомобильного топлива в адрес розничных сетей будет осуществляться за счет накопленных запасов.
Летом прошлого года на Ухтинском НПЗ проводился капитальный ремонт, который продлился 35 дней. Это первый капремонт с 2012 года, когда предприятие перешло с двухлетнего на четырехлетний межремонтный пробег. На проведение запланированных мероприятий было затрачено порядка 790 млн рублей, участие принимали 700 человек из числа сотрудников завода и подрядных организаций.
В рамках программы повышения надежности и эффективности работы НПЗ была оптимизирована схема теплообмена на установках висбрекинга, риформинга, первичной переработки, внедрена новая схема утилизации паров колонн установки АТ-1. Проект по оптимизации теплообмена на блоке стабилизации катализата на установке ЛГ 35-11/300 также позволил предприятию освоить выпуск сжиженных углеводородных газов, соответствующих техническим условиям марки СПБТ.
ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" было введено в эксплуатацию в 1934 году. Мощность завода составляет 3,978 млн тонн в год. НПЗ создавался для переработки нефти, добываемой в Коми, и обеспечения нефтепродуктами республики и прилегающих к ней территорий. В составе НПЗ работают установки по первичной переработке нефти, каталитического риформинга, гидроочистки дизтоплив, изомеризации, висбрекинга гудрона, производства битума.
 
По данным "Рупек"
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353