Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Алексей Текслер рассказал в интервью журналу «Огонек» о будущем российского ТЭК

15.05.2017

 
Москва, 15 мая. - Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер рассказал о будущем российского ТЭК в интервью журналу «Огонек».
Первый заместитель Министра сообщил, что мировой энергетический баланс будет меняться в сторону увеличения доли газа. «В нашей стране его добыча увеличится в ближайшие два десятилетия на треть по сравнению с нынешним уровнем. Это очень перспективное топливо, более экологически чистое, чем уголь или нефть. Особенно быстро будет развиваться производство и торговля сжиженным природным газом (СПГ), и уже через 10 лет объем торговли СПГ в мире сравняется с трубопроводным газом», - сказал Алексей Текслер.
По словам первого заместителя Министра, в настоящее время активно развиваются технологии на основе возобновляемых источников энергии. «К 2035 году в соответствии с проектом Энергетической стратегии России планируется рост производства электроэнергии на основе ВИЭ более чем в 20 раз. В 2015-2016 годах в России были введены 14 крупных солнечных электростанций суммарной мощностью порядка 130 МВт. В этом году будут введены новые солнечные электростанции мощностью 90 МВт», - отметил Алексей Текслер.
Первый заместитель главы энергетического ведомства также подчеркнул, что энергобаланс нашей страны один из самых "зеленых" в мире. «В России порядка 35 процентов электроэнергии производится нашими "большими" гидростанциями, а это тоже возобновляемый источник, и атомными станциями. И те и другие полностью безуглеродные. Мы сегодня производим только 15 процентов электричества путем сжигания угля. В Китае этот показатель около 70 процентов, в Европе — свыше 25 процентов, в целом по миру — около 30-35 процентов», - сказал Алексей Текслер.
 
С полной версией интервью можно ознакомиться в разделе «Интервью и комментарии»
По данным МинЭнерго
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353