Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

МНПЗ временно остановил прием нефти из системы Транснефти

15.05.2017

 
Московский НПЗ "Газпром нефти" временно остановил прием нефти из системы "Транснефти". Об этом журналистам сообщил советник президента "Транснефти" Игорь Демин.
"Со вчерашнего дня из-за нештатной ситуации остановил прием и сдачу готовой продукции в систему Московский НПЗ", - заявил И. Демин (цитата "Интерфакс").
В пресс-службе Московского НПЗ "Рупеку" сообщили, что внештатных ситуаций на предприятии не было. "14 мая (в воскресенье) в 9:30 установка получения серы Московского НПЗ была остановлена в ходе тестирования автоматической системы безопасности. Система сработала штатно", - подчеркнули в пресс-службе. В ближайшее время планируется запустить установку в эксплуатацию в соответствии с технологическим регламентом.
Согласно данным комплексной системы экологического мониторинга МНПЗ, превышение по выбросам загрязняющих веществ на объектах завода не выявлено.
"Используемая на данный момент конфигурация технологических установок завода обеспечивает выполнение утвержденной производственной программы по выпуску товарной продукции", - добавляют в пресс-службе.
В настоящее время на предприятии продолжаются пусконаладочные работы после завершения плановых мероприятий по модернизации установок каталитического крекинга и первичной переработки нефти, а также стандартного ремонта установок "большого технологического кольца". Ремонт начался в январе и должен завершиться в мае. Установки "малого технологического кольца" в период ремонта останавливать не планировалось.
Капремонт осуществляется в рамках перехода предприятия на увеличенный четырехлетний межремонтный интервал. Полный переход завершится в 2018 году с пуском установки переработки нефти "Евро+" и выводом из эксплуатации установок "малого технологического кольца".
В настоящее время, как пояснил И. Демин, также действует ограничение на поставки нефти на Пермский НПЗ ЛУКОЙЛа, где недавно произошло возгорание на вакуумном блоке установки АВТ-4. С 15 мая введено ограничение для ТАНЕКО.
 
По данным "Рупек"
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353