Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Битумные производства «Роснефти» переходят на выпуск продукции по новому стандарту

02.05.2017

 
На Ангарской нефтехимической компании начато промышленное крупнотоннажное производство нефтяных дорожных битумов по новому межгосударственному стандарту ГОСТ 33133-2014, который определяет повышенные требования к температуре хрупкости и растяжимости при 0° С, а также показатели стойкости битумного вяжущего к старению.
В настоящее время на АНХК также ведется строительство четырех стационарных постов налива битума в автоцистерны. Новые объекты позволят полностью автоматизировать процесс налива. Их планируется ввести в текущем году.
Рязанская нефтеперерабатывающая компания завершила реконструкцию установки по производству битума, в ходе которой был модернизирован узел смешения сырья и внедрена высокотехнологичная автоматизированная распределительная система управления. Эти технические мероприятия обеспечат выпуск продукции в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта.
В НК «Роснефть» проведено изменение марочного ассортимента, а также разработаны и внедрены технологии производства битумов по новому ГОСТ, применительно ко всем заводам Компании, что позволит обеспечить улучшенные качества битумной продукции, повысить технико-эксплуатационные показатели и долговечность дорожного покрытия.
 
Справка:
НК «Роснефть» в 2013 году создала специализированное дочернее общество ООО «РН-Битум» для консолидации управления бизнесом битумных материалов. Предприятие реализует битумные материалы с нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти», а также полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) под брендом Альфабит. Доля битумной продукции, поставляемой «РН-Битум» на российский рынок составляет более 30%.
Ангарская нефтехимическая компания является одним из крупнейших предприятий России и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока. Общая номенклатура продукции насчитывает около 200 наименований с учётом сортов и марок.
Мощность Рязанской нефтеперерабатывающей компании составляет 17,5 млн тонн нефти в год. Завод производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов. Битумное производство является одним из ключевых технологических объектов. Установка дает возможность получать битумы путем окисления гудрона кислородом воздуха в аппаратах колонного типа продувкой сырья при высоких температурах. 
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353