Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Группа ЧТПЗ объявляет финансовые результаты по итогам 2016 года в соответствии с МСФО

30.03.2017

Публичное акционерное общество «Челябинский трубопрокатный завод» (ПАО «ЧТПЗ»), ведущий российский производитель трубной продукции, поставщик комплексных решений для компаний топливно-энергетического комплекса, объявляет консолидированные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2016 года, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

 
Финансовые результаты за 2016 г.
(в миллионах российских рублей, если не указано иное)
 
 
 
 
 
 
2016
 
2015
 
%
Выручка
135 456
 
148 367
 
- 9%
Объем реализации труб, тыс. тонн
 
1735
 
 
2 058
 
 
-16%
 
Валовая прибыль
39 914
 
42 441
 
- 6%
Операционная прибыль
19 671
 
21 396
 
- 8%
 
Чистая прибыль
6 357
 
6 041
 
 
5%
 
 
 
 
 
EBITDA (скорректированный*)
27 900
 
28 901
 
-3%
 
 
 
 
Рентабельность по EBITDA
20,6%
 
19,5%
 
 
 
 
Операционный денежный поток
13 410
 
12 024
 
12%
Чистый долг, млрд руб.
        76,2
 
86,1
 
    -11%
Капитальные вложения
(4 658)
 
(6 941)
 
 
 
 
 
 
 
Размер активов
142 052
 
136 960            
 
4%
 
* Скорректированный показатель EBITDA (далее EBITDA) представляет собой сумму чистой прибыли за отчетный период до вычета финансовых расходов и финансовых доходов, расходов по налогу на прибыль, амортизации основных средств и нематериальных активов, курсовых разниц, изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов, убытка/(прибыли) от выбытия дочерних компаний, отрицательного гудвила.
 
Реализация:
 
  • Объем реализации труб снизился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составил 1 735 тыс. тонн. Доля Группы ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Снижение объемов обусловлено изменением графиков отгрузки по проектам ПАО «Газпром» и уменьшением спроса на внутреннем и внешнем рынках. При этом Группа ЧТПЗ нарастила долю в сегменте высокомаржинальной продукции – компания увеличила отгрузку труб с Premium-резьбами на 10% и  усилила свои позиции на рынке индустриальных труб.
  • Поставки Группы ЧТПЗ на российский рынок по итогам 2016 года снизились на 20% до 1450 тыс. тонн, объем экспортных отгрузок компании увеличился на 31% до 263 тыс. тонн. Рост экспорта стал возможным благодаря участию в международном проекте «Северный поток – 2», расширению присутствия на рынках региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Также компания увеличила долю поставок на рынки США, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.
  • Группа ЧТПЗ приняла участие в крупнейших трубопроводных проектах ТЭК: «Северный поток – 2», «Сила Сибири», «Ухта-Торжок 2», «Грязовец–Выборг».
  • В минувшем году реализовано более 15 тыс. тонн соединительных деталей трубопроводов.
 
Финансовые итоги:
 
  • Выручка снизилась на 9% по отношению к 2015 году и составила 135 456 млн рублей.
  • Валовая прибыль уменьшилась на 6% и составила 39 914 млн рублей, при этом показатель EBITDA уменьшился на 3% - до 27 900 млн рублей. На показатель EBITDA оказали положительное влияние изменение структуры портфеля продаж в пользу высокомаржинальной продукции и повышение эффективности деятельности компании. Рентабельность по EBITDA выросла на 1,1% и составила 20,6%.
  • Чистая прибыль увеличилась на 5% - до 6 357 млн рублей.  
 
Долговые обязательства: 
  • По итогам 2016 года чистый долг компании уменьшился на 9,9 млрд рублей (11%) - до 76,2 млрд рублей. Большая часть кредитов номинирована в российских рублях.
  • Соотношение чистого долга к EBITDA снизилось по состоянию на конец 2016 с 3,0х до 2,7х.
  • В конце 2016 года Группа ЧТПЗ подписала кредитные соглашения со Сбербанком, Банком ВТБ и Газпромбанком на общую сумму до 78,9 млрд рублей. Полученные средства позволили компании в начале 2017 года рефинансировать задолженность по синдицированным кредитам, привлеченным в 2013 году.
  • Группа ЧТПЗ вернулась на рынок публичных заимствований, зарегистрировав в ноябре 2016 года программу пятилетних биржевых облигаций общим объемом 50 млрд рублей, что позволило диверсифицировать кредитный портфель и улучшить условия кредитования.
  • В декабре 2016 года Группа ЧТПЗ после долгого перерыва выпустила рыночный выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей с тройной переподпиской.
 
Основные события:
 
  • Челябинскому трубопрокатному заводу присвоены рейтинги кредитоспособности «Ba3» (Moody's Investors Service) и «ВВ-» (Fitch ratings) с прогнозом «Стабильный». Оценки подтверждают  положение Группы ЧТПЗ как одного из ведущих производителей трубной продукции в России и мире.
  • В марте 2016 года Группа ЧТПЗ выиграла тендер на поставку 599 тыс. тонн труб большого диаметра для строительства газопровода «Северный поток -2». Первые поставки оператору проекта Nord Stream 2 AG начались в сентябре 2016 года.
  • В декабре 2016 года на заводе «ЭТЕРНО» (совместный проект ЧТПЗ и РОСНАНО) запущено новое производство  уникальной для российского рынка импортозамещающей продукции с использованием нанотехнологий. Разрезные тройники «ЭТЕРНО» позволяют проводить ремонт магистральных трубопроводов и ввод их в эксплуатацию без остановки перекачки углеводородов. Ежегодно завод планирует выпускать до 150 единиц новой продукции. Президент РФ Владимир Путин принял личное участие в запуске и дал высокую оценку производству.
  • Компания поставила трубы  для изготовления агрегатов первой очереди ТЭС «Лонг Фу-1» (Вьетнам).
  • В 2016 году освоены трубы OCTG с новыми видами высокогерметичных резьбовых соединений класса «Премиум» собственной разработки,  а также новые марки керамического флюса для сварки и наплавки нержавеющих сталей.
  • ПАО «Газпром»  и Группа ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения.  Компания разработает для нужд «Газпрома» технологические решения по изготовлению труб большого диаметра  и соединительных деталей трубопроводов с использованием лазерной сварки. Этот метод для серийного изготовления ТБД будет применен впервые в мировой практике. 
  • Группа ЧТПЗ и ПАО «Газпром» подписали соглашение о формульном ценообразовании на ТБД и соединительные детали трубопроводов (СДТ).
  • Группа ЧТПЗ и Магнитогорский металлургический комбинат заключили соглашение о формульном ценообразовании на горячекатаный листовой металлопрокат со стана 5 000 ММК.
  • Завод «Ижнефтемаш» вышел на рынок Бразилии, отгрузив партию глубинных штанговых насосов компании PETROBRAS.
  • Завод «Алнас» запустил новую высокотехнологичную линию по производству рабочих органов электроцентробежных насосов.
 
События после отчетной даты:
 
  • В январе 2017 года Группа ЧТПЗ рефинансировала синдицированные кредиты, привлеченные в 2013 году, что позволило оптимизировать график погашения основного долга, снизить процентные расходы и досрочно вернуть гарантию Министерства финансов РФ, предоставленную в качестве обеспечения по кредиту.
  • Группа ЧТПЗ впервые отгрузила трубы большого диаметра на Африканский континент. Компания поставила более 2 000 метров ТБД для реализации проекта по транспортировке и хранению сжиженного газа «Ain  Sukhna Product Hub» (Египет).
  • Компания разработала новый вид труб с высокогерметичным резьбовым соединением ChT-2C класса «Премиум». Промышленные поставки стартуют во втором полугодии 2017 года.
  • Компания дополнительно отгрузит оператору проекта Nord Stream 2 AG более 3,2 тыс. тонн ТБД, а также 12 переходников и 499 единиц гасителей лавинного смятия в рамках действующего контракта.
  • Группа ЧТПЗ в рамках зарегистрированной программы осуществила второй и третий в своей истории выпуски облигаций общим объемом 10 млрд рублей. Компания стала первым корпоративным эмитентом в рейтинговом сегменте BB-, разместившим облигации на семь лет.
 
Прогноз на 2017 год:
 
  • В 2017 году Группа ЧТПЗ намерена сохранить объемы производства  на уровне 2016 года. В стратегических целях компании - увеличение экспортных поставок с целью региональной диверсификации продаж в условиях сокращения спроса и повышения конкуренции на внутреннем рынке. Компания будет развивать свое присутствие на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке.
  • Группа ЧТПЗ планирует увеличить долю на рынке СДТ и бесшовных труб  как для нефтегазовой отрасли, так и общего назначения, продолжая наращивать в  структуре отгрузок объем высокомаржинальной продукции. 
  • В 2017 году Группа ЧТПЗ продолжит работу по системному управлению кредитным портфелем и снижению его стоимости. 

www.chelpipe.ru

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353