Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Строящиеся установки Московского НПЗ оборудуют современными насосными агрегатами производства Группы ГМС

17.11.2016

 
Компания АО «ГИДРОМАШСЕРВИС» (входит в Группу ГМС) поставила крупную партию высокотехнологичных насосных агрегатов для модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода компании «Газпром нефть». Насосные агрегаты произведены на предприятиях Группы ГМС и будут работать в составе строящейся установки очистки сернисто-щелочных стоков и установки каталитического крекинга, которая будет модернизирована. Всего на предприятие было поставлено 25 единиц оборудования.
Одноступенчатые и многоступенчатые процессные насосы высокого давления обеспечат подачу сырья на установки, перекачку нефтепродуктов и рабочих жидкостей. Насосы имеют энергоэффективную гидравлику проточной части. При их изготовлении используется высокопрочная коррозионностойкая нержавеющая сталь. Все оборудование характеризуется низким уровнем вибрации и высокой плавностью хода.
Строительство установки очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, а также модернизация установки каталитического крекинга являются важными проектами второго этапа комплексной модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года ведет компания «Газпром нефть». В результате этих мероприятий завод существенно улучшит технические и экологические параметры производства.
Установка очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата станет частью комплекса очистных сооружений МНПЗ. Сейчас на предприятии также идет строительство биологических очистных сооружений «Биосфера». Запуск этих объектов позволит Московскому НПЗ к 2018 году обеспечить эффективность очистки промышленных стоков до 99%.
Работы по модернизации установки каталитического крекинга пройдут в начале 2017 года. По итогам реконструкции мощность установки возрастет на 20%, увеличится глубина переработки нефти, а также выход светлых нефтепродуктов. Будут повышены качество и экологические характеристики продукции, а также энергоэффективность установки.
«Газпром нефть» ставит задачу к 2020 году превратить Московский нефтеперерабатывающий завод в лучший НПЗ Европы по техническим и экологическим характеристикам. С 2011 по 2015 годы в проекты модернизации предприятия инвестировано около 75 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям завод вдвое снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36% уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу. В рамках второго этапа модернизации воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.
 
Компания АО «ГИДРОМАШСЕРВИС»одна из ведущих компаний, специализирующаяся на комплексных поставках насосного, блочного и другого оборудования для нефтегазовой отрасли, водного хозяйства, ЖКХ, тепловой и атомной энергетики, металлургии, химической промышленности и судостроения. Компания поставляет широкий спектр оборудования в различной комплектации: насосы, насосные агрегаты, компрессоры и компрессорные установки, нефтепромысловое, измерительное оборудование, в т.ч. в блочно-модульном исполнении, предоставляет услуги по шефмонтажу, пусконаладке, ремонту, сервисному обслуживанию и модернизации оборудования на объектах заказчика. Ранее АО «ГИДРОМАШСЕРВИС» уже осуществлял поставки процессных насосов для газофракционирующей установки Московского НПЗ, которые в процессе эксплуатации подтвердили свою высокую эффективность и надежность.
 
АО «Газпромнефть-Московский НПЗ» — нефтеперерабатывающее предприятие компании «Газпром нефть» — один из лидеров отрасли по производству высокооктановых бензинов и дизельного топлива Евро-5, ведущий отечественный поставщик строительных битумов. Московский НПЗ обеспечивает 34 % топливного рынка Московского региона и выпускает 30 наименований нефтепродуктов. В 2011 году «Газпром нефть» начала программу комплексной модернизации Московского НПЗ. Завод планомерно избавляется от устаревших производственных объектов и вводит в эксплуатацию современные промышленные комплексы. Цель программы, рассчитанной до 2020 года, — достижение лучших технических и экологических параметров среди европейских нефтеперерабатывающих производств.
 

KRH-40A/280-518/CN
KRH-80/400-308/CN

ZPR-150/500-999/CN

 
по данным АО "Группа ГМС"
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353