Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Начался сбор заявок на конкурс по созданию российского программного обеспечения для гидроразрыва пласта

11.11.2016

 
На площадке Фонда «Сколково» при поддержке Минпромторга России, Минэнерго России и Минкомсвязи России проводится  открытый конкурс «Кибер ГРП» по отбору разработчиков для создания передового ПО – симулятора гидроразрыва пласта, помогающего нефтяным компаниям обеспечить до 85% прироста добычи нефти от геолого-технических мероприятий. 
В настоящий момент ведется подготовка к проведению конкурса и, в частности, распространение информации о конкурсе среди максимально широкого круга потенциальных разработчиков (независимые команды, ИТ-компании и т.п.).
Подробная информация о конкурсе размещена на информационном портале Фонда «Сколково».
 
Справочно
Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – способ увеличения добычи нефти, который заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается специальная жидкость. Под её воздействием в породе формируются трещины (проводящие каналы), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину бы не попала. При многостадийном ГРП (МГРП) в одной скважине проводится несколько отдельных операций гидроразрыва, что обеспечивает многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной и существенное увеличение добычи нефти. На сегодняшний день технология ГРП является одним из самых результативных методов повышения добычи нефти и увеличения эффективности разработки месторождений как в мире, так и в России. Около 85% прироста добычи нефти от геолого-технических мероприятий обеспечивается проведением гидравлического разрыва пласта. В России ежегодно проводится около 13 тыс. операций ГРП. Данная технология позволяет как «оживить» простаивающие скважины, повысить дебит новых скважин, так и проводить эффективную разработку ранее недоступных - трудноизвлекаемых запасов. Симулятор гидроразрыва пласта упростит создание дизайна ГРП и даст возможность более точно прогнозировать размеры и геометрию проводящих каналов.
Симулятор гидроразрыва пласта – высокотехнологичный программный продукт, функционал которого направлен на решение ряда прикладных задач, связанных с моделированием распространения системы трещин в пласте, в том числе с учетом геологического строения, особенностей породы, геомеханики, динамики течения флюидов, геологических рисков. Программное обеспечение для моделирования гидроразрыва пласта широко востребовано как на российском, так и зарубежных рынках. Наибольшее распространение на мировом и российском рынке имеют несколько программных продуктов: Meyer (США), Frac Pro (США) и Frac CADE (США). Отечественные Симуляторы ГРП, позволяющие решать производственные задачи, отсутствуют. В условиях осложнения внешнеполитической обстановки, экономических и технологических санкций со стороны США и Евросоюза, данная технологическая зависимость создает высокие риски, не только для топливно-энергетического комплекса РФ, но и для всей экономики государства. Критичность зависимости от импорта, а также необходимость обеспечения производственной безопасности компаний ТЭК РФ по данному направлению подтверждена нефтегазовыми и нефтесервисными компаниями РФ, Межведомственной рабочей группой по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации.
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353