Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Алексей Улюкаев назвал цену продажи госпакета "Башнефти"

10.10.2016

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что цена продажи государственного пакета акций компании "Башнефть" составит от 325 миллиардов до 330 миллиардов рублей.
Минэкономразвития подготовило проект распоряжения правительства о продаже 50,08% акция "Башнефти" компании "Роснефть". По словам Улюкаева, "Роснефть" - единственная компания, которая сделала юридически обязывающее предложение по цене выше стоимости, определенной оценщиком. Он не стал комментировать, когда выйдет распоряжение, отметив, что, если правительство примет такое решение, то это должно произойти уже до 15 октября.
Министр отметил, что, по оценке банка Intesa (консультант Роснефти - ИФ), синергетический эффект для "Роснефти" при покупки "Башнефти" составит 150-180 миллиардов рублей.
Он не стал называть какая вторая компания сделала юридически обязывающее предложение, отметив, что это не ЛУКОЙЛ.
Комментируя вопрос по какой цене будет совершена продажа, Улюкаев отметил, что "может быть в интервале 325-330 миллиардов рублей". Средства от продажи, по его словам, в этом случай, поступят в бюджет уже в этом году.
Комментируя вопрос о том почему для "Роснефти" оказалось выгодно покупать пакет Башнефти по цене выше цены оценщика, Улюкаев пояснил, что "консультант банк Intesa аргументировал следующим образом синергию: прежде всего, это переработка, потому что и так часть сырой нефти, добываемой Роснефтью, перерабатывается Башнефтью, там есть оптимизация нефтяных потоков, возникает серьезная экономия". "Второй важный аспект - синергия, которая возникает от комплексного освоения месторождений, который сейчас относятся к Роснефти и Башнефти. Считают, что здесь возникает эффект, который они оценивают на сумму от 150 до 180 миллиардов рублей". "Соответственно это увеличивает оценку актива самой Роснефти", - добавил министр.
Как сообщалось, на этой неделе на сайте правительства была опубликована директива госпредставителям в совете директоров НК "Роснефть" относительно голосования по вопросу о покупке контрольного пакета "Башнефти". Директива утверждена первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сообщило правительство без указания даты (по данным источников "Интерфакса", она подписана 1 октября).
Как и сообщали источники "Интерфакса", директива предписывает голосовать за покупку 50,0755% акций "Башнефти" за сумму не более 330 миллиардов рублей. Главе "Роснефти" поручено подписать договор купли-продажи акций, обеспечив последующее получение всех соответствующих необходимых корпоративных одобрений и решений государственных органов, предусмотренных действующим российским законодательством и уставом НК, в срок до 15 октября. далее Интерфакс
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353