Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Совет директоров «Роснефти» одобрил участие в приватизации «Башнефти»

04.10.2016

Совет директоров «Роснефти» одобрил участие компании в «крупной сделке» суммой свыше $1,5 млрд, сообщила компания. Речь идет о приватизации госпакета «Башнефти», за который компания готова заплатить около $5 млрд, поясняют близкие к компании источники

Совет директоров «Роснефть» в субботу, 1 октября, одобрил проведение «крупной сделки, подлежащей согласованию представителями основных акционеров», сообщила пресс-служба компании во вторник. Сделка была одобрена членами совета директоров единогласно, отмечается в сообщении.

Детали сделки «Роснефть» не раскрывает. В сообщении лишь поясняется, что устав компании требует вынесения и одобрения на совете директоров сделок, создающих обязательства или предполагающих расходы в размере более $1,5 млрд.

На совете директоров было одобрено участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти», сообщили «Интерфакс» со ссылкой на два источника, близких к «Роснефти», и «РИА Новости» со ссылкой на источники, знакомые с ходом заседания. Это подтвердил РБК сотрудник нефтяной компании. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался от комментариев. Но в пятницу, 30 сентября, он подтвердил интерес «Роснефти к приватизации «Башнефти» на фоне решения правительства возобновить приватизацию этой компании, отложенную в середине августа.

Тогда же первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что «Роснефть» будет допущена к сделке, хотя ранее вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов выступали резко против, указывая, что одна госкомпания (69,5% «Роснефти» принадлежит государственному «Роснефтегазу») не может участвовать в приватизации другой — «Башнефти». Точку в этом споре поставил президент Владимир Путин, который в начале сентября в интервью агентству Bloomberg сказал, что участие «Роснефти» — «не лучший вариант», но российские власти не могут «дискриминировать участников рынка. «В конечном‑то итоге для бюджета важно, кто даст больше денег при торгах, которые должны быть организованы в ходе приватизационного процесса», — пояснил Путин.

По заказу правительства компания E&Y оценила 50,08% «Башнефти» в 297–315 млрд руб. В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что правительство рассматривает вариант продажи контрольного пакета акций «Башнефти» за 325 млрд руб. напрямую «Роснефти». А министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал журналистам, что сделка по приватизации «Башнефти» может быть проведена уже в октябре.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/04/10/2016/57f36d2b9a7947608d588214?from=main
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353