Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Сергей Сибирев: мы находимся в постоянном контакте с потребителями

30.08.2016

Директор центра исследований и разработок группы компаний «Римера» Сергей Сибирев: Снижение удельных затрат на добычу нефти остается приоритетной задачей нефтяных компаний. Капитальные затраты действительно должны сокращаться, а это объем приобретаемого оборудования. Но в то же время не менее важно и снижение эксплуатационных затрат, а это и экономия электроэнергии, и снижение расходов на текущий ремонт скважин, сервисное обслуживание и ремонт. Так вот, анализ показал, что применение более надежных, а значит, и более дорогих узлов и установок при росте капитальных затрат дает существенное сокращение эксплуатационных. В итоге стоимость владения таким оборудованием ниже, чем более дешевым, а следовательно, менее надежным.
Для оценки конкурентоспособности узлов и установок нефтяники используют специальные методики (рейтинги конкурентоспособности) со следующими критериями:
• 10 % веса рейтинга — результаты входного контроля. По этому показателю судят о качестве поставляемой изготовителем техники.
• 60 % веса рейтинга — наработка на отказ. Чем она выше, тем лучше.
• И наконец, 30 % веса рейтинга — условия эксплуатации. Чем они сложнее, тем выше ценится установка.
Способность оборудования к длительной и устойчивой работе в самых сложных условиях приводит к снижению эксплуатационных затрат и в целом увеличению дохода эксплуатирующей организации.
Понятно, что эксплуатационники хотят еще большего, но установка жить сегодняшним днем, не думая о завтрашнем, приведет к тому, что заводы перестанут зарабатывать, и уже в ближайшем будущем потребители не только не получат эффективные решения своих задач, но и лишатся требуемого количества оборудования. далее
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353