Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

«Томскнефть» приступила к освоению Даненберговского месторождения

23.08.2016

 

«Томскнефть» ввела в эксплуатацию Даненберговское месторождение с извлекаемыми запасами по категориям АВС1+С2 10 млн тонн.
Новый промысел расположен на Куль-Ёганском лицензионном участке НК «Роснефть» в Александровском районе Томской области. На месторождении проведены 3D сейсмо-разведочные работы и поисково-разведочное бурение.
В настоящее время пробурено пять добывающих скважин, три из них введены в эксплуатацию с общим дебитом около 590 тонн нефти/сут. В течение текущего года планируется увеличение фонда добывающих скважин куста №9 до семи единиц и ввод участка нефтепровода.
В последующем планируется строительство ещё четырех кустов скважин и установки подготовки нефти.
Даненберговское месторождение имеет сложное геологическое строение. При этом добываемая нефть по своим характеристикам - легкая, маловязкая, малосернистая с небольшим содержанием парафина. 
Справка:
Даненберговское месторождение, названное в честь выдающегося геолога-первопроходца Евгения Даненберга, было открыто в 2004 г. в результате бурения разведочной скважины 6Р.
«Томскнефть» является владельцем 25 лицензий на право пользования недрами на месторождениях Томской области, семи лицензий - в ХМАО-Югре. Кроме того, «Томскнефть» является агентом по разработке двух лицензионных участков НК «Роснефть».
«Томскнефтью» на паритетных началах владеют НК «Роснефть» и «Газпром нефть».
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353