Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Минск заявил о подвижках в переговорах по газу с Россией

11.08.2016

 Минск заявил о подвижках в переговорах по газу с РоссиейВ переговорах РФ и Белоруссии по газу есть подвижки, заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик журналистам в четверг в Тюмени.
"Скоро озвучим", - сказал он, не уточнив деталей.
"По цене трудно сказать. Это предметно обсуждается с российской стороной", - добавил министр.
Как сообщалось, с 2016 года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС).
Источник ранее сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители в настоящее время недоплачивают "Газпром трансгаз Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).
Ранее Потупчик заявлял, что цены на газ для "газовщиков" Белоруссии в три раза выше, чем для российских. При этом, подчеркнул министр, "мы (работа белорусской энергосистемы - ИФ) на одну треть эффективнее, чем российские коллеги". далее Интерфакс
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353