Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Парламентская газета об объединении нефтесервисных и машиностроительных союзов

18.04.2016

Разработать механизмы отраслевого взаимодействия и стандарты работы с органами госвласти для предприятий нефтегазового оборудования предложили участники «круглого стола», организованного Комитетом Совета Федерации по экономической политике.
По мнению участников мероприятия, российская промышленность вошла в нынешний экономический кризис ослабленная рядом негативных факторов. Около половины внутреннего рынка оборудования в России на тот момент занимали импортные компании, также не были реализованы возможности, возникшие в результате выхода российских нефтегазовых компаний на зарубежные рынки, и ещё в отрасли возник кадровый голод, который связан с нежеланием молодёжи идти на предприятия по производству нефтегазового оборудования.
В настоящее время органы госвласти занимаются решением проблемы импортозамещения, восстановления отечественной промышленности, и особую роль в этом занимают различные отраслевые ассоциации.
Среди производителей нефтегазового оборудования программу импортозамещения разрабатывает Российская ассоциация производителей насосов, а наиболее эффективно интересы производителей нефтегазового оборудования, нефтегазостроителей и нефтесервисных компаний может представлять координационный совет ассоциаций, выражающий консолидированную позицию своих участников.
По мнению участников «круглого стола», координационный совет может стать экспертным органом в вопросах оценки добросовестности участников рынка, а его стратегическими задачами станет защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции.
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353