Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Министр энергетики Александр Новак отчитался об импортозамещении в 2015 году

10.04.2016

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подвел итоги работы Миэнерго России и отраслей ТЭК в 2015 году и озвучил задачи на среднесрочную перспективу в рамках выступления на заседании расширенной коллегии Минэнерго России.
 
Уважаемые коллеги!
В прошлом году совместно с Министерством промышлености и торговли мы продолжили работу по снижению зависимости от иностранных технологий, материалов и комплектующих в ТЭК.
Напомню, что Минпромторгом России и Минэнерго России совместно создан ряд межведомственных рабочих групп по различным направлениям, образован Научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования, состоящий из 13 экспертных групп по различным технологическим направлениям. Модераторами 11 групп являются компании ТЭК. Утверждены отраслевые и корпоративные планы по импортозамещению.
Сегодня эта работа находится в активной фазе и уже есть первые результаты. Подготовлены первые подробные технические задания для производства некоторых аналогов импортного оборудования (насосная установка для гидроразрыва пласта на автомобильном шасси, «Непрерывная труба» и насосно-компрессорные агрегаты, телеметрические системы контроля параметров бурения при забуривании боковых стволов). Ключевой текущей задачей является разработка всех необходимых технических заданий с выходом на отраслевой заказ для промышленности.
В области газотурбинных технологий определен типоразмерный ряд энергетических ГТУ малой и большой мощности, а также создан Единый центр компетенции в области газотурбиностроения.
При реализации отраслевых планов мероприятий по импортозамещению в машиностроении компании ТЭК выступают в качестве потребителей соответствующего оборудования, и формируют долгосрочный отраслевой заказ. В тоже время, компании ТЭК, прежде всего предприятия нефтепереработки и нефтегазохимии, сами являются производителями продукции, способной заменить импортные аналоги на российском рынке.
В результате проведенных в 2015 году мероприятий и освоению производства катализаторов различных типов, удалось снизить зависимость от их зарубежных поставок. При общем потреблении катализаторов в Российской Федерации в объеме 46,9 тыс. тонн доля российских катализаторов в нефтепереработке составила выросла до 37,5% (31,76% в 2014 году), в нефтехимии по основным процессам – 35,7% (34,2% в 2014 году).
В 2015 году были разработаны и включены в долгосрочные программы развития всех госкомпаний ТЭКа корпоративные планы импортозамещения. Анализ их реализации показал, что доля закупок отечественной продукции составляет свыше 75%. При этом реализация корпоративных планов импортозамещения в 2015 году осуществлялась без привлечения средств бюджета.
Хочу отметить, что в 2015 году создан хороший задел в сфере импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса. В 2016 году необходимо продолжить планомерную работу в этом направлении.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353