Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Амурские поставщики будут находиться в приоритете при выборе подрядчиков на строительство АГПЗ

25.02.2016

15 февраля в здании правительства Амурской области открылась серия совещаний с местными промышленными предприятиями и предпринимателями по вопросу их участия в строительстве Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». В первом мероприятии приняли участие представители правительства региона, НИПИГАЗа – партнера «Газпрома» в реализации проекта, а также ста местных производственных предприятий.
Участникам совещания были представлены основные характеристики Амурского ГПЗ и состав объектов строительства, объемы будущих строительно-монтажных работ, численность персонала, которая будет их выполнять, основные этапы строительства, а также обозначены планы по привлечению к ним в качестве субподрядчиков и поставщиков предприятий области, развитию необходимой для реализации проекта инфраструктуры, организации мероприятий по методологической и информационной поддержке местного бизнеса. Представители НИПИГАЗа рассказали также о порядке участия в конкурсных процедурах, квалификационных требованиях к потенциальным контрагентам, в том числе по объемам, качеству и срокам выполнения работ.
«Реализация в Амурской области крупнейшего инвестиционного проекта открывает широкие возможности для развития местного бизнеса различных масштабов и сфер деятельности. В наших планах вовлечение в проект максимального количества местных организаций и жителей, участие в качестве медиатора процессов, связанных со строительством, оказание всесторонней помощи и поддержки всем участникам. Рабочие встречи в рамках проекта с местными промышленниками и предпринимателями будут поставлены на постоянную основу, — отмечает Светлана Балова, и.о. министра экономического развития Амурской области. — В настоящий момент среди трех подрядчиков, привлеченных к выполнению инженерных работ на строительной площадке АГПЗ, две местные организации: ЗАО «Асфальт» и ОАО «Буреягесстрой», что говорит о востребованности услуг предприятий Амурской области исполнителями проекта».
«НИПИГАЗ как партнер «Газпрома» в реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода заинтересован в комплексном развитии региона. Это определяет наше стремление, во-первых, привлекать к строительным работам в первую очередь местные организации — поставщиков услуг и продукции, во-вторых, участвовать в развитии местной инфраструктуры, сферы услуг как пользователи широкого ряда сервисов, — комментирует Алексей Вертягин, генеральный директор НИПИГАЗа. — Если говорить о производственных организациях, то в процессе выбора подрядчиков, которые выполнять работы на площадке и поставлять необходимую продукцию, приоритет будет отдаваться организациям Амурской области. Они могут быть задействованы как непосредственно наши субподрядчики, так и субподрядчики компаний, которые будут выбраны для производства конкретного вида работ. Конечный формат будет определяться возможностями местных организаций по выполнению необходимых объемов, их качеству и срокам. Но не менее важным вопросом является развитие инфраструктуры, малого и среднего бизнеса области, в первую очередь Свободненского района, в котором строится завод. На пике реализации проекта — к 2019 году — количество занятых будет достигать 15 000 человек. Это будут непосредственные пользователи комплекса сервисов, начинающихся с бытовых услуг, заканчивая общепитом и сферой досуга. Поэтому мы напрямую заинтересованы в появлении развитой сферы услуг, главным образом в Свободном, которая будет отвечать текущим потребностям. Здесь должно появиться не только уникальное производство, но развитая социальная инфраструктура в результате качество жизни в городе выйдет на новый, гораздо более высокий, уровень».
Справочная информация:
Aмypcкий гaзoпepepaбaтывaющий зaвoд cтaнeт oдним из кpyпнeйшиx в Poccии и oдним из кpyпнeйшиx зaвoдoв в миpe пo пepepaбoткe гaзa — пpoeктнaя мoщнocть cocтaвит дo 49 млpд кyб. м в гoд. B cocтaв Aмypcкoгo ГПЗ тaкжe вoйдёт кpyпнeйшee в миpe пpoизвoдcтвo гeлия — дo 60 млн кyб. м гoд. Пoдгoтoвкy paбoчeй дoкyмeнтaции, пocтaвкy oбopyдoвaния и мaтepиaлoв и выпoлнeниe cтpoитeльнo-мoнтaжныx paбoт ocyщecтвит HИПИГAЗ, вeдyщий poccийcкий пpoeктный и инжиниpингoвый цeнтp, вxoдящий в Гpyппy CИБУP. Цeнтp ocyщecтвит пepeдaчy зaвoдa OOO «Гaзпpoм пepepaбoткa Блaгoвeщeнcк» в cocтoянии мexaничecкoй гoтoвнocти. Пoэтaпный ввoд в экcплyaтaцию тexнoлoгичecкиx линий ГПЗ бyдeт синхронизирован c paзвитиeм дoбычныx мoщнocтeй «Гaзпpoмa» в Якyтии и Иpкyтcкoй oблacти. Окончание строительно-монтажных работ 1 очереди строительства запланировано на июнь 2020 года.
Пик строительных работ придется на 2019 год, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 15 тыс. человек. В 2016 году численность персонала на стройке составит 2,1 тыс. человек, в 2017 году она возрастет до 9 тыс., в 2018 – до 14,9 тыс.
В процессе строительства будут использованы более 2,8 млн кубических метров песка, 61,6 тыс. свай, 432,7 тыс. куб. м бетона, 164,5 тыс. тонн металлоконструкций, 1,6 тыс. км трубопроводов, 285 тыс. куб. м минераловатных изделий, 10,2 тыс. км кабельной продукции.
Все заинтересованные лица могут ознакомиться с условиями участия в конкурсных процедурах на сайте НИПИГАЗа — nipigas.ru, открыв вкладку «Строительство Амурского газоперерабатывающего завода». Потенциальные контрагенты могут ознакомиться со списком необходимых для участия в конкурсе документов и с требованиями, предъявляемыми к субподрядчикам и поставщикам, а также принять участие в электронных торгах на специализированном портале b2b.sibur.ru.
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353