Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Российская газета о льготах швейцарской компании Shtokman Development AG

10.08.2011

В компании Shtokman Development AG сообщили, что намерены добиваться совершенствования законодательства в области таможенного регулирования шельфовых проектов. Речь идет об освобождения штокмановского газа от экспортной пошлины и импортных сборов на ввозимое оборудование.
 
Эти требования, по мнению экспертов, выглядят не совсем оправданными. Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин заявил, что эта льгота может "добить" отечественные заводы, изготовляющие оборудование для добычи нефти и газа, поскольку ввозить оборудование из-за рубежа значительно проще, чем производить его в России, создавая рабочие места и стимулируя развитие российской экономики. По его словам, эти льготы уже получила компания "Севморнефтегаз", осваивающая Приразломное месторождение. Она имеет право ввозить оборудование без пошлин и НДС в течение всего срока реализации проекта. Обоснование было предельно простым: необходимое "Севморнефтегазу" оборудование "не изготовляется на территории Российской Федерации". Но во времена СССР оно изготовлялось. Сегодня его производители нуждаются в государственной поддержке не меньше, чем разработчики недр. Александр Романихин привел в пример Казахстан, который создает мощности нефтегазового машиностроения, не имея в этом отношении такого потенциала, каким располагает Россия.
 
- Нельзя допустить реализации Штокмановского проекта на дискриминационных для промышленности условиях, - подчеркнул он. - Чиновникам, которые планируют одобрить инвестиционное решение, надо серьезно подумать о последствиях.
 

Российская газета

Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353