Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Наибольший объем бюджетных средств будет инвестирован в развитие судостроительной науки и технологий по освоению шельфа

20.11.2015

Государственная программа развития судостроения и техники для освоения шельфа получила положительную оценку Общественного совета при Минпромторге. Реализация программы позволит вдвое сократить использование импортных технологий в судостроении, до 75% увеличить долю отечественного судостроения на внутреннем рынке, в 3 раза увеличить объем выпуска продукции в денежном выражении, в 2,5 раза повысить производительность труда.
Как отметил в своем докладе директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Максим Кочетков, программа создает опережающий научно-технический задел, обеспечивает внедрение новых прорывных разработок, позволяющих развивать технологии и системы инжиниринга в судостроительной промышленности.
Наибольший объем бюджетных средств будет инвестирован в развитие судостроительной науки и технологий по освоению шельфа, а также развитие мероприятий по стимулированию спроса на гражданскую продукцию отрасли.
Эксперты Общественного совета уделили внимание вопросам развития пассажирского флота. Госпрограмма в этом секторе нацелена на реализацию проектов по строительству современных судов «река-море» пассажирского класса с целью повышения туристического потенциала портов Крыма, Сочи и Абхазии, а также возобновления ранее популярных круизов между портами Черного, Азовского и Каспийского морей.
При этом важно подчеркнуть, что вложение финансовых средств частного бизнеса в строительство гражданских судов, использование инструментария государственных субсидий имеет мультипликативный эффект. Согласно приведенным на заседании данным, одно созданное рабочее место в экипаже судна стимулирует создание 3-4 рабочих мест в обслуживающей инфраструктуре.
 
 
При поддержке Минпромторга России
Подряды на нефтегазовом шельфе, НЕФТЕГАЗШЕЛЬФ, 8 декабря 2015 г.
На конференции НЕФТЕГАЗШЕЛЬФ-2015 российские предприятия с нефтяниками и газовиками рассматривают возможности своего участия в освоении нефтегазового шельфа, налаживают деловые контакты, намечают пути дальнейшего сотрудничества. Нефтегазовые компании рассказывают о практике работы с подрядчиками по шельфовым проектам. После санкций со стороны США и ЕС в отношении техники и технологий для шельфа, проблема переориентации на российских поставщиков приобрела особую актуальность. Проекты на нефтегазовом шельфе представляют интерес для производителей самой разной техники — от бурового оборудования до вертолетов
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353