Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Денис Мантуров встретился с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером

10.11.2015

Во время беседы российский министр и бывший канцлер ФРГ обменялись мнениями о том, каковы перспективы развития отношений и двустороннего сотрудничества России и Германии в торговой и промышленной сфере.
Глава Минпромторга поблагодарил экс-канцлера ФРГ за весомый вклад в укрепление сотрудничества между двумя странами. «В свое время Вы заложили очень хороший фундамент российско-немецких отношений, прочность которого чувствуется по сей день, особенно в нынешних непростых условиях» - отметил Денис Мантуров.
Говоря о развитии промышленного российско-германского сотрудничества, министр отдельно отметил участие руководства российских регионов в рабочей программе его визита в ФРГ: «Я специально пригласил на встречу с Вами представителей российских регионов, чтобы они установили прямые контакты с регионами Германии».
Отвечая на вопросы экс-канцлера о том, как живется России в режиме санкций, глава Минпромторга назвал большой ошибкой со стороны западных политиков их убежденность том, что Россия очень сильно зависит от западных технологий. «Мы в России создали сильную фундаментальную и прикладную науку. При этом есть направления, в которых мы сегодня с европейскими странами находимся на приблизительно одном уровне - это биотехнологии, фотоника, робототехника. И для того, чтобы успешно развивать эти отрасли нам необходимо работать вместе и активно сотрудничать с Германией и с другими странами Европы», - отметил Денис Мантуров.
В заключение Герхард Шредер отметил, что поддерживает подход к развитию торгового и промышленного сотрудничества, обозначенный Российским министром промышленности и торговли, а также добавил, что роль немецкого бизнеса и отраслевых промышленных объединений нельзя недооценивать. Именно они, по мнению экс-канцлера, должны прилагать усилия для того, чтобы малый и средний немецкий бизнес активно сотрудничал с Россией, поскольку Россия была и остается важнейшим партнером Германии. 
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353