Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

В России вспомнили о создании базы поставщиков нефтегазового комплекса

05.11.2015

30 октября Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов провел совещание с председателями Технических комитетов по стандартизации.
В рамках мероприятия с докладом на тему «Год практики применения ГОСТ 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». Перспективы создания Национального реестра надёжных поставщиков товаров и услуг» выступил председатель Технического комитета 066 Владимир Шахов.
Заинтересованность в оценке репутационного потенциала контрагентов сегодня проявляют профессиональные сообщества, представляющие интересы бизнеса в различных сферах экономической деятельности. В частности, ТК 066 получает запросы на разработку аналогичных стандартов от страховых, транспортных и консалтинговых компаний. Как сообщил на совещании председатель ТК 066, удовлетворить запросы рынка сегодня позволяет базовый национальный стандарт ГОСТ Р 66.0.01-2015«Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Общие положения, требования и руководящие принципы». Данный стандарт разработан ТК 066 и вступил в силу 1 октября этого года.
«По аналогии с международными системами предквалификационного отбора, такими как «Achilles» и «Инициатива Erste Qualitaet», в России должен быть сформирован свой Национальный реестр надежных поставщиков товаров и услуг, - считает председатель ТК 066. -Такая работа отдельными профессиональными объединениями проводится, но в целом она носит несистемный характер. В одиночку здесь не справиться. Пора консолидировать усилия в этом направлении».
Идея разработки Национального реестра надежных поставщиков товаров и услуг уже нашла поддержку в АНО «Российская система качества», Национальном лифтовом союзе (далее -НЛС), а также Московской торгово-промышленной палате(далее-МТПП), которой законом вменено создание реестра надежных поставщиков. С НЛС и МТПП соглашения о сотрудничестве уже подписаны, с Роскачеством – на стадии подписания, уточнил Владимир Шахов. Кроме того, интерес к инициативе проявлен со стороны Национального объединения строителей.
В рамках подписанных и готовящихся к подписанию соглашений ТК 066 уже приступил к разработке концепции по формированию Национального реестра. Реализация предложенной инициативы на практике обеспечит прозрачный механизм отбора квалифицированного исполнителя госзаказа или инвестпроекта, будет способствовать повышению конкурентноспособности отечественных товаров и услуг. На строительном рынке, в частности, одним из конкурентных преимуществ для членов саморегулируемых организаций может стать квалификационный сертификат СРО.
Между тем, область применения Национального реестра надежных поставщиков товаров и услуг не ограничивается только выбором надежного контрагента, считает председатель ТК 066, этот инструмент также может оказаться полезным и «для тонкой настройки» создаваемого в России Национального рейтингового агентства.
«Если Национальное рейтинговое агентство обеспечит кредитные рейтинги, то Национальный реестр - это второй уровень исследований, который обеспечит рейтинги доверия, подпитывая тем самым базу нового института» - сообщил Владимир Шахов.
ТК 066 был создан в 2013 году. Результатом деятельности комитета стала разработка 6 национальных стандартов в области оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
Первым в линейке стандартов нового поколения стал ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». Практика применения данного стандарта в субъектах РФ за год показала, что компании с высоким индексом деловой репутации, рассчитанным по методике ГОСТ Р 56002-2014, качественно выполняют взятые на себя обязательства.
 
 
 
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353