Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Компания "Теплоэнергопром" представила свои инновационные разработки в области энергосбережения

07.10.2015

 1 октября ООО НПФ «Теплоэнергопром» представила свои инновационные разработки в области энергосбережения и провела на территории своего завода технический семинар-презентацию с показательным запуском агрегата воздухонагревательного жидкотопливного модульного АВЖМ-700-1000ПГ – комбинированного агрегата с тепловой мощностью 700 кВт по воздуху с интегрированным в состав агрегата парогенератором работающем на нефти с паропроизводительностью 1000 кг/час, разработанного и произведенного по техническому заданию для российского производителя буровой установки.
Вниманию гостей также был представлен инновационный проект по созданию горелки жидкотопливной ротационной (ГЖР), позволяющей сжигать практически любые виды жидких горючих смесей и эмульсий, а также нефть и газовый конденсат, полученные непосредственно с места добычи, без какой либо подготовки и переработки. Опытный образец горелки пройдет заводские испытания предположительно в декабре текущего года.
На семинаре присутствовали ведущие технические специалисты, представители российских производителей нефтегазового оборудования, таких как «Уралмаш НГО Холдинг», ПГ «Генерация», «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд Системс», АСК-Буровое машиностроение представители крупных нефтесервисных компаний «Татбурнефть», «РН Бурение», «Сургутнефтегаз», «Инвестгеосервис», «КЦА Дойтаг Дриллинг ГмбХ», «Лукойл-Пермь и др., которые в ходе демонстрации были ознакомлены с основными узлами агрегата, схемой интеграции парогенератора в состав теплогенератора, вариантами компоновки оборудования. Был осуществлен запуск теплопарогенератора во всех рабочих режимах (обогрев, вентиляция, парогенерация). Специалисты ООО НПФ «Теплоэнергопром» подробно рассказали об алгоритме управления процессом работы агрегата. Весь процесс работы агрегата транслировался через встроенные камеры на удаленные мониторы, демонстрирующие процесс работы и мнемосхему управления теплогенератором.
Преимущества АВЖМ перед классическим способом обогрева очевидны.
Низкие капитальные затраты:
• сокращение площади размещения кустовой площадки за счёт установки АВЖМ в составе эшелона;
• сокращение объёмов работ и затрат за счёт отказа от монтажа тепловых магистралей от котельной до буровой установки и их теплоизоляции;
• сокращение сроков монтажа и транспортировки за счёт уменьшения количества единиц модулей буровой установки.
Низкие эксплуатационные затраты:
• снижение эксплуатационных затрат за счёт более высокого КПД системы в целом 90 %, относительно 60-70% для систем «котельная – теплотрасса – паровой калорифер»;
• обеспечивает с высокой точностью поддержание температуры в обогреваемом помещении в зависимости от температуры наружного воздуха;
• полная автоматизация и информативность всех рабочих режимов, удовлетворяющие требованиям «безлюдной» технологии;
• малая инерционность системы за счёт высокой оборачиваемости нагретого воздуха позволяет за короткое время обогреть помещения насосного и емкостного блоков;
• уменьшение объёма работ по обслуживанию и поддержанию системы в рабочем состоянии;
• нет опасности разморозки системы. Теплоносителем является горячий воздух, что обусловливает высокую надёжность системы воздушного отопления.

ООО НПФ «ТЕПЛОЭНЕРГОПРОМ» – динамично развивающееся предприятие, образованное в 2004 году, располагающее собственным конструкторским бюро и производственной базой. Занимается разработкой и изготовлением газовых и жидкотопливных воздухонагревателей.
Ряд изделий ООО НПФ «Теплоэнергопром» не имеют отечественных и зарубежных аналогов, защищены патентами. Качество и надёжность продукции компании подтверждена безотказной эксплуатацией в суровых климатических условиях Крайнего Севера на объектах ОАО «Газпром».
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353