Вход пользователя
E-mail:
Пароль:

Алексей Михеев провел в Минпромторге совещание по изготовлению запчастей для нефтегазового комплекса

23.03.2015

20 марта 2015 года директор департамента министерства промышленности и торговли РФ Алексей Михеев собрал представителей нефтегазовых и машиностроительных компаний для обсуждения проблемы обеспечения сырьевой отрасли запасными частями. Актуальность проблемы связана с большим количеством закупленного ранее на Западе нефтегазового оборудования, которое требует проведения ремонта и замены изношенных деталей. сложности связаны не только с изменением курса доллара из-за чего импорт запчастей и услуг стал очень накладным, но и с санкциями США и ЕЭС. В частности, все буровые установки на российском шельфе американского производства, а компания National Oilwell Varco отказывается поставлять в Россию необходимые запчасти из-за того, что оборудование для шельфа попало под секторальные санкции.
После обращений недропользователей, по инициативе начальника отдела развития нефтегазового машиностроения Минпромторга России Евгения Муратова, была создана экспертная группа по запасным частям и техническому обслуживанию. Возглавил экспертную группу начальник Департамента технологических партнерств и импортозамещения ОАО "Газпром нефть" Сергей Архипов, который ранее работал вице-президентом группы "Уралмаш-Ижора". Сегодня ОАО "Газпром нефть", по мнению участников рынка, отличается высокой эффективностью, прозрачностью и системной работой с промышленными предприятиями. Архипов проинформировал, что компания провела работу по сбору потребностей в запасных частях. Особенно ценно, что теперь есть информация о потребностях в запчастях для техники на нефтегазовом шельфе. Участники отмечали, что без сбора и систематизации потребности большинства российских нефтегазовых компаний в запчастях, сложно решить проблему. Изготовление детали обходится очень дорого, поэтому проведение исследований и изготовление оснастки становится эффективным только при обеспечении всей отрасли в целом. В том, что нефтяники самостоятельно занялись производством запчастей, нет ничего удивительного, т.к. в состав Миннефтепрома СССР всегда входили ремонтные заводы, которые потом были выведены из структуры ВИНК.
Начальник Управления ОАО "Газпром" Михаил Митрохин рассказал о работе по импортозамещению в естественной монополии и отметил важность деятельности Минпромторга России по созданию площадки для обсуждения конкретных проблем, а также консолидации усилий машиностроителей на стратегических направлениях для нефтяников и газовиков.
Затем выступил генеральный директор ФБУ "Российское технологическое агентство" Николай Кутеев, который рассказал о работе, которую ведет РЭА в интересах нефтяников. Затем выступили представители научных организаций. Начальник Департамента технологий и производственного планирования ОАО "ЛУКОЙЛ" Алексей Иванов отметил, что были проблемы с отечественными запчастями для нефтеперерабатывающего оборудования и отметил высокую цену вопроса. Необходимо, чтобы изготовители запчастей хорошо владели технологией бурения, добычи или переработки, - в зависимости от того, где запасная часть будет использована. Поэтому работу необходимо вести не только и не столько академической науке, а предприятиям нефтегазового машиностроения, имеющим большой опыт работы в отрасли.
В обсуждении приняли участие представители двух образцовых российских предприятий нефтегазового машиностроения, которых всегда ставят в пример. Речь о пермском ЗАО "Новомет" (насосы для добычи нефти) и калужском ОАО "Машпром" (буровое оборудование), которые имеют отличный кадровый потенциал, технологическую базу и высокую культуру производства. Представители предприятий рассказали о подводных камнях, которые есть в производстве запчастей, подчеркнув важность достоверной сводной информации о потребности нефтегазовой отрасли и необходимости тесного сотрудничества с потребителями. Председатель правления ОАО "Машпром" Эдуард Гарибян принес на совещание макет элеватора для соединения бурильной колонны и продемонстрировал на его примере подход к изготовлению отдельных узлов бурового оборудования.
Начальник отдела ОАО "НОВАТЭК" Василий Боднарук внес предложение о создании единой и доступной базы российских машиностроительных предприятий, где были бы указаны их оснащение, возможности, потенциал и опыт работы. Было отмечено, что изготовление запчастей практическая работа, поэтому важно, чтобы ею занимались те, кто хорошо представляет отраслевые технологии, а также условия работы узлов и деталей нефтегазового оборудования.
Подводя итоги заседания Алексей Михеев поблагодарил представителей ОАО "Газпром нефть" за большую работу по сбору и анализу информации, связанной с запчастями для оборудования на шельфе и отметил целесообразность экстраполяции этого на все основные виды нефтегазового оборудования. Чтобы время и деньги не были потрачены зря, необходимо на всех этапах обеспечить тесное взаимодействие технических специалистов нефтяных компаний с машиностроителями. Минпромторг России оказывает и будет оказывать помощь в этой важной работе, отметил Алексей Михеев. Присутствующие выразили удовлетворение работой Минпромторга России в создании площадок для взаимодействия и сближении позиций сырьевых и промышленных компаний.
Ценовой и конъюнктурный бюллетень "Нефтегазовое оборудование"
тел.: (499) 154-4353